Может ли сотрудник полиции сдавать собственный гараж в аренду под ИП?

Здравствуйте, я являюсь сотрудником полиции и у меня в собственности имеется гараж с условиями для ремонта автомобилей. Есть товарищ, который хочет арендовать у меня данный гараж и открыть там автосервис, то есть зарегистрировать ИП. Могу ли я арендовать гараж под ИП? И как это отразится на мне как на сотруднике полиции?

, Евгений Снедков, г. Верхний Уфалей
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Евгений!

Сдача в аренду принадлежащего вам на праве собственности имущества, а именно здания гаража, является реализацией правомочия собственника на распоряжение имуществом, закрепленного в ст. ст. 209 и 608 ГК РФ.
Это не является предпринимательской деятельностью, закон не содержит запрета как на сотрудника полиции. Вам следует отражать в справке о доходах, которою ежегодно подаете, доходы от сдачи в аренду гаража.