Виктория, добрый день.
Правильно ли это? Что, чтобы уйти в академ, нужно платить? Виктория
Нет, предоставление академического отпуска никак не связано с обязанностью погашения задолженности за обучение.
Исходя из требований приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)............
На основании представленных документов выносится решение о предоставлении академического отпуска.
При этом, поскольку Вы будете находится в академическом отпуске с Вас не может браться оплата за обучение в указанный период, но Вы в любом случае обязаны погасить образовавшуюся к моменту ухода в отпуск задолженность по оплате.
Здравствуйте, Виктория! Осуществление Вашего права на академический отпуск никак не зависит от образовавшейся задолженности за обучение! Если Вам в деканате сказали «для того чтобы его взять … нужно оплатить задолженность по оплате за обучение», то попытались на Вас воздействовать не совсем законным образом! Образовавшуюся задолженность Вы можете погасить во время предоставленного академического отпуска. Этот вопрос — по срокам ликвидации задолженности во время академического отпуска оговаривается в деканате. И нормальные ВУЗы идут на уступки! Основанием для отказа в предоставлении академического отпуска задолженность по учёбе быть может! Согласно действующего законодательства Ваше право на академический отпуск закреплено в ст. 34 ФЗ «Об образовании» (№ 273 — ФЗ), так же у образовательного учреждения есть право взыскать с Вас задолженность через суд, но отказать в предоставлении академического отпуска за долги у руководства ВУЗа законных оснований нет!
Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!