8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по кредитной карте, выданной в феврале 2014 года

Как определить срок давности по к.карте если выдана она 4.02.2014г. Первая просрочка была 3.11.2014г. Срок действия карты 28.02.2019г.

24 октября 2018, 10:48, Оксана, г. Воскресенск
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Оксана.

Если Вас интересует срок исковой давности, то он составляет 3 года:

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Отсчёт ведётся отдельно по каждому платежу (если они должны были быть периодическими) с момента его просрочки, т.е. — от 3.11.2014г.

При этом срок действия карты для исковой давности значения не имеет.

С уважением, А.В. Максименко

24 октября 2018, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Срок исковой давности начал течь в Вашем случае со следующего дня после дня, когда должен был быть внесен платеж, который был впервые просрочен.

То есть в Вашем случае срок исковой начал течь с 3.11.2014 или с 4.11.2014 (в зависимости от того, когда именно должен был быть внесен первый просроченный платеж).

Срок исковой давности в Вашем случае — три года.

Но при этом течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

24 октября 2018, 11:21
0
0
0
0
Алексей Радаев
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

добрый день.Срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа

24 октября 2018, 12:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, я брала кредитную карту на 60тыс 2014 году теперь я давно оплатила и больше два года не платила
Здравствуйте,я брала кредитную карту на 60тыс 2014 году теперь я давно оплатила и больше два года не платила больше мне сказали не оплатила ко мне звонили я с ними и ругалась и корректора звонили теперь уже не звонят почти два месяца кредит они закрыли но не могу я взять кредит мне не одобряют нужно время или они так сделали чтоб другие банки не выдавали такое возможно хотела у вас спросить
26 февраля, 11:48, вопрос №2995343, Мадина, г. Москва
3 ответа
Все
Срок исковой давности по кредитной карте
В договоре на кредитную карту прописан пункт, что договор действителен 1год с неоднократным продлением на следующий год. Считается ли такой договор -договором с неопределённым сроком действия в случае суда? Платёж по кредитной карте был в 2014 году. Попадает ли договор под истечение срока исковой давности?
08 сентября 2019, 14:52, вопрос №2502507, Светлана, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Срок давности по кредитной карте
Кредитная карта выдана в 2015 году, срок ее дествия 3 года. Документов о получении новой перевыпущенной карты в 2018 году нет. Может ли суд отказать в иске по взиманию долга в связи с истечением срока давности? С какого момента исчисляется срок давности по кредитной карте?
24 августа 2019, 13:20, вопрос №2483868, Ирина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Какой срок исковой давности по кредитной карте в данной ситуации?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой срок исковой давности по кредитной карте? В феврале 2014 оформлена кредитная карта на 3 года с лимитом, в феврале 2014 начала ей пользоваться. До августа 2014 вносила платежи и опять пользовалась. Последнее внесение и пользование картой было 28.08.2014. В 2017 долг банк переуступил коллект. бюро и в декабре 2018 коллект. бюро подало в суд. Письма от банка не получала и не общалась. Можно в суде ходатайствовать о пропуске срока исковой давности и когда начался отсчет? Спасибо за ответ.
17 января 2019, 09:10, вопрос №2227675, Ирина, г. Чебоксары
4 ответа
Договорное право
Срок давности кредитного договора
Может ли Коллекторская компания по просьбе банка восстановить срок давности кредитного договора по истечении 7 лет и взыскать задолженность по кредиту? За эти годы они ни разу о себе не напомнили. Спасибо!
12 декабря 2013, 13:12, вопрос №323179, Галина, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 24.10.2018