8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улучшение жилья инвалидам

У родственников сложная ситуация. Ребёнок 3 года,инвалид детства прописан вместе с мамой и бабушкой в муниципальной 1-к квартире,общ.пл.28 кв.м. возможно ли улучшение жилищных условий? Папа ребёнка имеет в собственности 3-к квартиру и прописывать ребёнка не хочет в своей квартире и вообще собирается подать на развод(не сложилось)Можно ли бабушке улучшить жилищные условия,т.к внук инвалид детства?И сколько времени придётся стоять на очереди?Не будет ли препятствием то,что отец ребенка имеет в собственности жильё?

08 сентября 2013, 16:58, Любовь, г. Мичуринск
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст. 17, Федерального закона от
24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации»


Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством
Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по
договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в
улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года,
устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим
детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания
обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по
договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на
одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают
тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,
устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,
предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг
(независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих
центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм,
установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
и садоводства.

То есть, если Вы относитесь к семье, имеющей ребенка-
инвалида и стоите (встанете) на учете в качестве нуждающихся в улучш. жил. условий, то
порядок предоставления Вам жилья следующий.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются
гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в
порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за
исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма
предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в
установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или
реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических
заболеваний, указанных в предусмотренном Перечне заболеваний, уст.
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма
предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о
предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или
направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее
чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных
категорий (болезнь вход. в Перечень), то Вы вправе улучш. жил. условия во
внеочередном порядке. В таком случае на основании Решения Администрации Вам
должно быть предоставлено жилье.

При этом для принятия семьи на жилищный учет будет учитываться жилье отца ребенка, если он состоит в браке с матерью.

Таким образом, сейчас Вашим родств. следует встать на учет и при наличии у реб. болезни, указанной в перечне, требовать срочного предоставления жилья.

Смогу проконсультировать по порядку оформления док. и перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

09 сентября 2013, 23:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Улучшение жилья для инвалидов и постановка на жилищный учет
Здравствуйте! С какого времени отменен Перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 г. N 817.В 2017 году я обратилась в ПНД за справкой для дочери для улучшения жилья. Мне сказали что справку на доп. площадь выдать не могут, выдали олькоправку о невозможности совместного проживания. Правомерно ли мне отказали, если действовал вышеуказанный перечень. Со справкой о невозможности совместного проживания в постановке на учёт по улучшению нам отказали, превышение учётной нормы 3 кв. И должно ли учитываться право на дополнительную площадь при постановке на учёт по улучшению жилья. Санкт-Петербург, Татьяна
30 июня 2018, 21:28, вопрос №2040259, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
Как расприватизировать жильё, чтобы добиться улучшения жилья,если у одного из дольщиков числятся две собственности?
Здравствуйте, меня зовут Наталья ,у нас есть жильё в котором мы проживать не можем,по причине ветхости жилья.Квартира приватизированна на 4-х дольщиков,на Маму,отца,сестру и меня. Прописаны там все кроме мамы плюс мои двое несовершеннолетние дети.У мамы есть другое жильё в собственности.Мы хотели получить через суд, другую квартиру расприватизировав ветхое жильё,т.к. оно не пригодно для проживания, и нет условий для проживания моему отцу ,он инвалид первой группы ,а квартира печного отопления ,там его не помыть и ездить на коляске он не смог бы.Администрация нам отказала в расприватизации ,по причине двух собственностей у мамы.Когда я предложила ,чтобы мама сделала дарственную на одну из дочек, их этот вариант не устроил, они сказали что мы вообще расприватизировать жильё не сможем.А значит мы останемся без крыши над головой .В этой ситуации страдают мои дети и инвалид..Как нам расприватизировать квартиру ,чтобы добиться улучшения жилья?
05 апреля 2017, 11:16, вопрос №1597033, Наталья, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я подать на улучшение жилья, если живу с ребенком инвалидом в коммунальной квартире?
ЗДРАВСТВУЙТЕ .У МЕНЯ РЕБЕНОК ИНВАЛИД ЖИВЕМ В КОМУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ 19.8 КВ.М -МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛЬЯ. ? ЕСТЬ ПАПА НО ОН С НАМИ НЕПРОПИСАН.МЫ С РЕБЕНКОМ ПРОПИСАНЫ ВДВОЕМ В КОМНАТЕ. ВРОДЕ КАК БЫ СЛЫШАЛА ЧТО НА КАЖДОГО ПОЛОЖЕНО 18 КВ.М.А У НАС НА ДВОИХ 19.8КВ.М.
18 ноября 2016, 17:23, вопрос №1445841, венера, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можем ли мы рассчитывать на улучшение жилья для инвалидов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моя мама инвалид 3 группы по опорно-двигательному аппарату. В ближайшее время будет произведена операция, по замене тазобедренного сустава. В результате чего, маме необходимо будет передвигаться, с начало на костылях, а потом по жизни с палочкой. Можем ли мы рассчитывать на улучшение жилья, т.к. квартира наша 39 м2, проживают мама, я (дочь), и мой сын (10 лет).
12 февраля 2016, 11:37, вопрос №1141010, Светлана, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Правомерно ли труженику тыла и вдове инвалида ВОВ отказали в приеме документов на улучшение жилья?
Подскажите,пожалуйста, моя бабушка труженик тыла и вдова инвалидаВОВ подала документы на улучшение жилья(ей 85лет и по состоянию здоровья не передвигается, все удобства на улице ).ей отказали на основании того,что вдова инвалида не приравнивается к ветеранским льготам.Так ли это?спасибо
16 декабря 2015, 22:52, вопрос №1075214, мария, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2015