Улучшение жилья инвалидам

У родственников сложная ситуация. Ребёнок 3 года,инвалид детства прописан вместе с мамой и бабушкой в муниципальной 1-к квартире,общ.пл.28 кв.м. возможно ли улучшение жилищных условий? Папа ребёнка имеет в собственности 3-к квартиру и прописывать ребёнка не хочет в своей квартире и вообще собирается подать на развод(не сложилось)Можно ли бабушке улучшить жилищные условия,т.к внук инвалид детства?И сколько времени придётся стоять на очереди?Не будет ли препятствием то,что отец ребенка имеет в собственности жильё?

, Любовь, г. Мичуринск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

В соответствии со ст. 17, Федерального закона от
24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в
Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и
законодательством субъектов Российской Федерации.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года,
обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством
Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по
договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в
улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года,
устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим
детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания
обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по
договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на
одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают
тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,
устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,
предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг
(независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих
центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм,
установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства
и садоводства.

То есть, если Вы относитесь к семье, имеющей ребенка-
инвалида и стоите (встанете) на учете в качестве нуждающихся в улучш. жил. условий, то
порядок предоставления Вам жилья следующий.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно ст.57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются
гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в
порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за
исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма
предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в
установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или
реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических
заболеваний, указанных в предусмотренном Перечне  заболеваний, уст.
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.

 Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в
жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма
предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о
предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или
направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее
чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных
категорий (болезнь вход. в Перечень), то Вы вправе  улучш. жил. условия во
внеочередном порядке. В таком случае на основании Решения Администрации Вам
должно быть предоставлено жилье.

 При этом для принятия семьи на жилищный учет будет учитываться жилье отца ребенка, если он состоит в браке с матерью.

Таким образом, сейчас Вашим родств. следует  встать на учет и при наличии у реб. болезни, указанной в перечне, требовать срочного предоставления жилья.

Смогу  проконсультировать по порядку  оформления  док. и перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара