О получении гражданства со статуса беженца

Добрый день.

Нахожусь в статус беженца. Гражданство Украины. Какой алгоритм получения гражданства РФ в моем статусе

Уточнение от клиента

Удостоверение беженца получил 04.2018г
В РФ нахожусь с 05.2016. Могу ли я миновать стадии РВП, ВНЖ и сразу подать на гражданство?

, Игорь, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, а когда Вы получили статус беженца?

Я бы рекомендовал воспользоваться возможность, которая предоставляется Программой по переселению соотечественников, действующей на основании

Федеральный закон от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ

«О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

Для того чтобы стать участником программы, Вам необходимо собрать документы и подать их в УВМ МВД РФ. При этом следует учесть, что Программа распространяется не на все регионы.  Статус участника программы выдается в течение 2 месяцев с момента обращения в миграционную службу.

О программе Вы можете прочитать вот тут:

https://programma-pereseleniya...

А на официальном сайте МВД размещены перечни документов, рекомендации и формы заявлений.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd...

Вообще говоря, я Вам дал рекомендацию для наиболее простого и боле быстрого получения гражданства.

Если Вы хотите через статус беженца, то единственное, что Вы сокращаете это срок проживания по истечении которого Вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

и далее:

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

То есть у Вас сокращается срок проживания. Через год Вы можете обратиться за получением гражданства.

Здравствуйте, Игорь!  В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги сообщаю, что данной программе могут участвовать те соотечественники, которые соответствуют требованиям данной Госпрограммы. Они не должны иметь непогашенной судимости, опыта депортации  в последние пять лет и опыта участия в террористических организациях.

Существуют следующие требования к участникам:

наличие исторических корней в России;

знание русского языка;

готовность к получению гражданства и переезду на ПМЖ в Россию.

Переселенцев принимают в восьми федеральных округах, но из Украины Вы можете переселиться в следующие регионы:

Алтайский край;
Краснодарский край;
Астраханская область;
Брянская область;
Республика Карелия, Марий Эл, Хакасия;
Иркутская область. На счёт других регионов следует более подробно смотреть Список регионов Российской Федерации – участников Госпрограммы.

Участникам положен ряд льгот. Так,  им полностью оплачивают расходы на покупку билетов, ввоз имущества в контейнерах до 20 тонн.

Разрешается также ввоз одной легковой машины без уплаты пошлины на таможне. Подъемные средства при переселении в приоритетные регионы составляют до 240 тыс. рублей на заявителя и еще плюс до 120 тыс. рублей на каждого члена его семьи.

В связи с тем, что у переселенцев с Украины могут возникнуть трудности с предоставлением  документов предусмотрен упрощённый список документов и упрощённые сроки проверки сведений! На официальном сайте, указанным моим коллегой выше Вы можете прочитать о данной программе!

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

Процедура получения гражданства такова:

— сдаете в орган МВД заявление и документы на РВП. РВП получаете через два месяца с даты принятия заявления с документами. С РВП достаточно прожить один год;

— через полгода проживания с РВП предоставляете в орган МВД заявление и документы на ВНЖ. По истечении 6 месяцев Вам выдается ВНЖ;

— проживаете с ВНЖ год и по истечении года предоставляете заявление с документами в орган МВД о приеме в гражданство на основании наличия статуса беженца.

Заявление о гражданстве рассматривает год, по  истечении которого либо принимают в гражданство, либо отказывают в гражданстве.

Процедура выдачи РВП, перечень необходимых документов регулируются Приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”. ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71739540/#ixzz5UqwpsAzp