Как подать в суд на управляющую компанию, если есть только копии моих заявлений?

Хочу подать в суд на управляющую компанию (УК), но у меня на руках только копии заявлений, поданных в УК. Заявления зарегистрированы в УК, но заверить копию надлежащим образом УК отказывается. Как лучше поступить в этом случае? Если суд откажется принимать копии заявлений, как доказательство, можно ли истребовать оригиналы в УК, а также истребовать для ознакомления суда журнала регистрации входящих сообщений?

, Дмитрий, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Вам достаточно предоставить копии заявлений на этапе подачи искового заявления в суд. Главное, чтобы на них была отметка о принятии. но опять же все зависит от оснований обращения в суд и требований. Не во всех случаях требуется предоставлять копии заявления для подтверждения  досудебного порядка порядка урегулирования спора.

Суд может потом запросить необходимые документы у ответчика.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! если у Вас есть копии, предоставьте копии, нет обязательного требования предоставить оригиналы этих заявлений.

Суд примет. Заверьте просто сами — копия верна, дата, ФИО Ваши