8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет урегулирован квартирный вопрос при разводе?

Здравствуйте! Екатерина, замужем, есть сын 11 полных лету. У нас намечается развод. Предмет спора 1 комн. квартира (три собственника 1/2 свекровь и по 1/4 я и муж. Сказала мужу квартиру продавать не будем, сын должен жить где жил, с кем будет жить сын пусть решает суд и как тот кто остается жить в квартире с сыном отдает второй половине его долю пусть тоже решает суд. ВОПРОС! Может ли быть решение суда в мою пользу чтобы я осталась жить в квартире и выплачивала мужу и свекрови их доли?

, Екатерина, г. Томск
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина,

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей, материального положения супругов и иных, заслуживающих внимание, обстоятельств (ст. 39 СК РФ). В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п.3 ст. 38 СК РФ).

Вместе с тем, как я указал выше, разделу подлежит только общее имущество супругов, то есть имущество, приобретенное ими в период брака и зарегистрированное на их имя (ст. 34 СК РФ). Доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая вашей свекрови, разделу не подлежит, поэтому выкупить ее долю без ее согласия вы не сможете.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Женщина, находясь в разводе, покупает квартиру. У нее два взрослых сына, у обоих есть семьи и дети. Один сын умирает. Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
, вопрос №4058142, Евгения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет
Квартирный вопрос- по аренде, если прожил в аренде десять лет.
, вопрос №4058083, Лилия Васильевна, г. Москва
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2018