Одновременное трудоустройство иностранного гражданина по ТД и ГПХ

Добрый день. Может ли иностранный гражданин работать по ТД в одной организации и устроиться в другую по ГПХ?

, Александра, г. Новокузнецк
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Согласно ТК РФ, Статья 60.1.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Таким образом, работа в разных организациях возможна.

Только обратите внимание, что устроиться в другую организацию по ГПХ — невозможно, устроиться можно только по трудовому договору, но Вы, безусловно, можете выполнять для другой организации работы или оказывать услуги по ГПХ.

Удачи