8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сложности в оформлении двухэтажного дома с документами как одноэтажный?

Добрый день!

Покупаем дом. По Выписке из ЕГРП - здание одноэтажное. На деле дом двухэтажный. Второй этаж без отделки, просто крыша пока. Со временем планируем сделать там две комнаты (сделать пол, обшить вагонкой, провести электричество и пр.). Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то проволочки в части оформления дома на новых владельцев? Может быть в документах ошибка и нам придеться потратить кучу нервов и времени для переоформления?

, Ермакова Анастасия Юрьевна, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия Юрьевна! Вероятнее всего, что это не ошибка в документах, а предыдущим владельцем была произведена реконструкция дома. которая не узаконена, то есть дом в реконструированном виде не введён в гражданский оборот как объект. Юридически приобрести Вы сейчас можете только тот объект, который зарегистрирован. Либо предложите продавцу узаконить реконструкцию до продажи. Если это сделано не будет, ВАм придётся заниматься узакониванием самим.

Согласно ч.5 ст. 16 ФЗ 340 от 03.08.2018 года

5. Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 — 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.
6. В случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные на дачном или садовом земельном участке, земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта жилой дом, жилое строение или объект индивидуального жилищного строительства осуществляются по правилам государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства, садовые дома, предусмотренным Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (в редакции настоящего Федерального закона).

Смысл нормы в том. что до 1 марта 2019 года можно просто направить уведомление о реконструкции, и при этом обратиться в Росреестр и зарегистрировать право на изменённый объект. Для регистрации нужно будет подготовить техплан на весь дом, для этого обратитесь к кадастровому инженеру.

1
0
1
0
Ермакова Анастасия Юрьевна
Ермакова Анастасия Юрьевна
Клиент, г. Москва

Это понятно. Второй этаж является нежилым, по сути, чердак… Планируем там сделать пару комнат жилых но после сделки по покупке дома. Юридически дом чист получается. В документах 1 этаж — это правильно?

Спасибо)

Да, в документах 1 этаж, 45 кв.м… Если второй этаж в техпаспорте значится как чердак, значит, всё верно.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сдравствуйте, как переоформить двухэтажный дом на одноэтажный(хотим снести 2й этаж)
Сдравствуйте, как переоформить двухэтажный дом на одноэтажный(хотим снести 2й этаж)
, вопрос №3009997, Марина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Какова процедура оформления такого дома на новом участке?
У нашей семьи имеется частный дом в деревне, право собственности на дом принадлежит 4 членам семьи из пяти, то есть доли на момент регистрации права выделялись двум детям и родителям. Мы хотим приобрести участок под ИЖС поближе к областному центру и перевезти на него наш бревенчатый дом и собрать его на новом участке. Какова процедура оформления такого дома на новом участке? Одобрит ли опека перенос жилого дома с детскими долями в нём на другой участок без уменьшения жилой площади?
, вопрос №2940682, Дарья, г. Кострома
1 ответ
Право собственности
Какова процедура оформления частного дома в собственность?
Здравствуйте , помогите пожалуйста в моем вопросе . Мы семья из 3 человек . я , отец и брат.Мы проживаем в частном доме уже порядка 15 лет. Мы его купили и не успели оформить в собственность. Бывшая хозяйка умерла 15 лет назад . Мы платили за дом каждый месяц по всем квитанциям, и эти квитанции мы сохранили. Сейчас один человек из нас троих решил оформить дом в собственность, и делает это без участия остальных . Тоесть отец начал заниматься оформлением дома в тайне от меня с братом. При этом отец женился вчера - его новая испечённая никогда не жила с нами. Вопрос! Может ли он оформить дом на себя без нашего участия ? Будет ли новая жена иметь долю в доме , как законная супруга, будет ли считаться этот дом после оформления как совместно нажитое имущество.? И как попрепятствовать оформлению этого дома на имя отца ? С уважением , Олеся
, вопрос №2110999, Олеся, г. Оренбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы необходимы для оформления права собственности на построенный на участке кирпичный двухэтажный дом?
Земельный участок оформлен в собственность, категория земель: сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения дачного хозяйства. Какие документы необходимы для оформления права собственности на построенный на участке кирпичный двухэтажный дом?
, вопрос №1657625, Сергей, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Какова процедура оформления документов 1/3 собственности?
Добрый день! Имею 1/3 в доме и 1/3 земельного участка при этом же частном доме. Один собственник вроде изъявил желание купить мою долю. Какова процедура оформления документов. И какие документы нужны? Надеюсь на ответ. Спасибо.
, вопрос №1127116, Виктор, г. Краснодар
1 ответ