Возможно ли открытие зоомагазина без животных?

Добрый день,подскажите коды ОКВЭД для розничной/оптовой продажи товаров зоомагазина, также подскажите, какую систему налогообложения лучше выбрать, имеется торговый зал площадью 18м2

, Елена, г. Михайловск
Полина Озерова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Открытие зоомагазина без животных возможно. Применимы следующие коды ОКВЭД:

47.76.2 Торговля розничная домашними животными и кормами для домашних животных в специализированных магазинах

46.11 Деятельность агентов по оптовой торговле сельскохозяйственным сырьем, живыми животными, текстильным сырьем и полуфабрикатами

46.19 Деятельность агентов по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров

46.21 Торговля оптовая зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных

46.38.22 Торговля оптовая кормами для домашних животных

46.46 Торговля оптовая фармацевтической продукцией

46.90 Торговля оптовая неспециализированная

47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах

47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то наиболее удачными являются патентная система налогообложения и единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Патент вы вправе применять, если штат сотрудников составляет не более 15 человек. Налоговая ставка равняется 6%на утвержденную налоговую базу. В случае применения ЕНВД  и патентной системы ИП освобождается от уплаты НДС, НДФЛ,  налог на имущество физических лиц.

Если вы являетесь юридическим лицом, то применима упрощённая система налогообложения, при которой организация освобождается от налога на прибыль организаций, НДС и налога на имущество организаций.

Будьте внимательны при регистрации ИП или ООО, если при подаче заявления вы не укажете какую систему налогообложения вы выбрали, налоговый орган оформит регистрацию по общей системе налогообложения. Если не уверены в правильности заполнения формы, обратитесь к налоговому инспектору.