Как подать иск к Росреестру на аннулирование записи?

В суде рассматривается иск к малолетним детям:

Есть истец (А), ответчики (ВВ)- малолетние дети, вступившие в наследство отца (В).

Иск на уплату начислений по договору аренды земельного участка для эксплуатации производственной базы.

Здания по факту отсутствуют - пожар и есть судебная экспертиза, что здания разрушены. Так же есть непогашенная запись в Росреестре. Которую можно убрать актом о сносе, но снести останки разрушенных зданий нельзя, так как памятник архитектуры.

Надо подать судебный иск к росреестру, чтобы по суду признать запись в росреесте недействительной (или какой не знаю, но чтобы её не было).

Вопрос:Это будет встречный иск?? (хотя росреест в нашем то иске косвенно выступает, если истец увидит анулированную запись, то аренда не начисляется.)

Или просто иск к Росреестру по месту расположения чего - филиала росреестра?

, Марина вмарина, г. Барнаул
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Марина!

А подавать заявление в Росреестр  о прекращении записи о праве собственности в связи с уничтожением здания не пробовали?

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

  3.Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее — государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Далее, в случае отказа от регистрации прекращения права собственности, вы можете обжаловать его в суде.

Встречный иск могут не принять, т.к. основной иск подан на взыскание арендных платежей на землю, а договор аренды земли вы, как я понимаю не расторгли.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе. С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.

Марина вмарина
Клиент, г. Барнаул

письменно ответ в росреестре отказались. Устно сообщили, что здания в совместной долевой собственности, нужно найти всех собственников и чтобы они изъявили желание исключить запись в росреестре — естественно, все собственники в отказ.
Плюс, у одного сособственника — арест на его часть.
Плюс ко всему, здания являются памятниками архитектуры (но они разрушены).
при этом все понимают, что раз здания разрушены надо изменить запись в росреестре… вот я и думаю, что есть смысл подавать в мфц заявление о прекращении права собственности, если будет отказ. И можно ли сразу подавать в суд? чтобы уже по суду определили.