Как правильно оформить раздел совместно нажитого имущества в данной ситуации?

Здравствуйте,хочу развестись с мужем после побоев нанесены им мне.Совместных детей у нас нет,но он хочет подать на раздел имущества совместно нажитого.Вопрос ювелирные изделия приобретенные в браке считаются совместным нажитым имуществом?И могу ли я подать на материальный ущерб после побоев?

, Екатерина, г. Ижевск
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Всё имущество, нажитое в браке, считается совместным и подлежит разделу. Если Вы не докажете то, что оно приобретено на ваши личные деньги.

Доброе утро!

Личное имущество супругов (одежда и т.п) не подлежит разделу, однако ювелирные украшения как предметы роскоши могут подлежать разделу по иску заинтересованного лица.

Если после нанесения побоев Вы обратились в травмпункт, а затем в правоохранительные органы, в суде у Вас будут доказательства нанесения ущерба Вашему здоровью и совершения противоправных действий. В таком случае Вы можете подать в суд на возмещение убытков, понесенных в результате лечения, возможно временной нетрудоспособности, а также на возмещение морального вреда.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вещи индивидуального пользования, приобретенные в период брака за счет общих средств, признаются собственностью одного из супругов в том случае, если они не являются драгоценностями или предметами роскоши. Золотые вещи и ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных камней соответствуют понятию драгоценности. К предметам роскоши можно отнести ценные вещи, произведения искусства, антикварные и уникальные изделия, коллекции и другие вещи, которые не являются необходимыми для удовлетворения насущных потребностей членов семьи.

Но есть исключения: Если например: ювелирное изделие приобретено не в период совместной жизни в браке, а до его регистрации и подарено  будущему супругу (супруге), т.е. поступают в его личную собственность, то это уже его личная собственность. ПОэтому лучше доказать что это изделие (если оно конечно относиться к ювелирным) получено до брака.

За причиненные побои, можете потребовать денежную компенсацию морального вреда. Материальный ущерб возмещается в случае его доказанности.