8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить раздел совместно нажитого имущества в данной ситуации?

Здравствуйте,хочу развестись с мужем после побоев нанесены им мне.Совместных детей у нас нет,но он хочет подать на раздел имущества совместно нажитого.Вопрос ювелирные изделия приобретенные в браке считаются совместным нажитым имуществом?И могу ли я подать на материальный ущерб после побоев?

, Екатерина, г. Ижевск
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Всё имущество, нажитое в браке, считается совместным и подлежит разделу. Если Вы не докажете то, что оно приобретено на ваши личные деньги.

0
0
0
0

Доброе утро!

Личное имущество супругов (одежда и т.п) не подлежит разделу, однако ювелирные украшения как предметы роскоши могут подлежать разделу по иску заинтересованного лица.

Если после нанесения побоев Вы обратились в травмпункт, а затем в правоохранительные органы, в суде у Вас будут доказательства нанесения ущерба Вашему здоровью и совершения противоправных действий. В таком случае Вы можете подать в суд на возмещение убытков, понесенных в результате лечения, возможно временной нетрудоспособности, а также на возмещение морального вреда.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вещи индивидуального пользования, приобретенные в период брака за счет общих средств, признаются собственностью одного из супругов в том случае, если они не являются драгоценностями или предметами роскоши. Золотые вещи и ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных камней соответствуют понятию драгоценности. К предметам роскоши можно отнести ценные вещи, произведения искусства, антикварные и уникальные изделия, коллекции и другие вещи, которые не являются необходимыми для удовлетворения насущных потребностей членов семьи.

Но есть исключения: Если например: ювелирное изделие приобретено не в период совместной жизни в браке, а до его регистрации и подарено  будущему супругу (супруге), т.е. поступают в его личную собственность, то это уже его личная собственность. ПОэтому лучше доказать что это изделие (если оно конечно относиться к ювелирным) получено до брака. 

За причиненные побои, можете потребовать денежную компенсацию морального вреда. Материальный ущерб возмещается в случае его доказанности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Защита прав потребителей
Согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать.что делать в данной ситуации
здравствуйте произошла ситуация отнес поврежденную золотую цепочку в ремонт не хватало не скольки звений .девушка взяла в руки по крутила по вертела озвучила сумму . согласились по итогу порвали цепочку до конца и сказали нет мы не сможем сделать .что делать в данной ситуации
, вопрос №4093868, андрей, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 24.10.2018