180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отказ в переводе ребенка в другой детский сад по причине отсутствия мест

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации. Моя младшая дочь ,1.10,посещает детский сад с сентяря 2018 года,при получени путевки в ясли было написано заявление в депортаменте на перевод в детский сад ближний к дому,который уже посещает средняя дочь. Семья является многодетной. В переводе отказано за формулировкой " возрастная группа укомплектована полностью,мест нет". Неоднократно обращалась с этим вопросом в отдел образаваия и уполномоченному по правам ребенка,а так же в министерство оазования.Везде один и тот же ответ,написан как под копирку.За время моих попыток с 30.06по сегодняшний день в данной группе,куда я хочу перевести дочь,количество детей по списку изиенилось с 29до 34.Дети прибывают,а мне говорят ,что мест нет.Что делать?Как можно ускорить решение вопроса?

S81024-0S81024-091824.jpg91824.jpg
S81024-1S81024-103757.jpg03757.jpg
S81024-1S81024-103805.jpg03805.jpg
S81024-1S81024-103706.jpg03706.jpg
S81024-1S81024-103713.jpg03713.jpg
S81024-1S81024-103552.jpg03552.jpg
S81024-1S81024-103602.jpg03602.jpg
24 Октября 2018, 08:56, вопрос №2144009
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1375
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
ООО "ПравоПро", г. Москва

Добрый день!

Перевод только через управление образования:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
 

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Повлиять можете через жалобу в прокуратуру с подробным описанием ситуации с увеличением плотности групп.

Всего Вам наилучшего!

24 Октября 2018, 09:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут