Отказ в переводе ребенка в другой детский сад по причине отсутствия мест

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации. Моя младшая дочь ,1.10,посещает детский сад с сентяря 2018 года,при получени путевки в ясли было написано заявление в депортаменте на перевод в детский сад ближний к дому,который уже посещает средняя дочь. Семья является многодетной. В переводе отказано за формулировкой " возрастная группа укомплектована полностью,мест нет". Неоднократно обращалась с этим вопросом в отдел образаваия и уполномоченному по правам ребенка,а так же в министерство оазования.Везде один и тот же ответ,написан как под копирку.За время моих попыток с 30.06по сегодняшний день в данной группе,куда я хочу перевести дочь,количество детей по списку изиенилось с 29до 34.Дети прибывают,а мне говорят ,что мест нет.Что делать?Как можно ускорить решение вопроса?

  • S81024-091824
    .jpg
  • S81024-103757
    .jpg
  • S81024-103805
    .jpg
  • S81024-103706
    .jpg
  • S81024-103713
    .jpg
  • S81024-103552
    .jpg
  • S81024-103602
    .jpg
, Мария, г. Пермь
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Перевод только через управление образования:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Повлиять можете через жалобу в прокуратуру с подробным описанием ситуации с увеличением плотности групп.

Всего Вам наилучшего!