Можно ли сделать документы на построенный дом?
здравствуйте в 2014 году я преобрела дачный участок с постройкой записано как здание назначено не жилым в 2018 году я построила на месте того дома новый дом без разрешений без всего просто снесла старый дом и построила большой новый скажите пожалуйста что мне теперь делать можно ли сейчас сделать на него документы я слышала что постройки без разрешения на строительство сейчас под снос сразу скажите относится ли это ко мне. спасибо
Ксения здравствуйте тоесть мне сейчас брать документы и идти в мфц подавать документы на то чтобы они сделали документы уже на новый дом да? а как же разрешение у меня же его нет
В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (в ред. до 11.07.2018 г.) разрешение на строительство домов на садовых и дачных участках не требовалось. Федеральным законом от 11.07.2018 г. были внесены изменения, вступившие в силу с 04.08.2018 г., согласно которым разрешения на строительство также не требуется, но требуется уведомление о начале строительства.
Для регистрации права собственности на указанные дома требуется уведомление об окончании строительства, но в соответствии с указанным Федеральным законом до 01.03.2019 г. кадастровый учет и государственная регистрация права на уже построенные дачные дома может осуществляться без них.
То есть в вашей ситуации в любом случае не требуется разрешение на строительство и разрешение на ввод.
Забыла написать, что нужно обязательно заказать еще технический план (заказывается у любого кадастрового инженера, который делает его на основании декларации).