Что грозит за неосновательное обогащение по договору?

Добрый день. Был заключен договор на оказание услуг с Заказчиком. Обмен документами происходил через мессенджер. На руках осталась только фотокопия с подписью Заказчика. В самом тексте договора зафиксировано, что договор должен быть составлен в подлинных экземплярах. Услуги по договору фактически выполнены. Есть документы, подтверждающие выполнение услуги. Денежные средства в оплату договора поступили от другого человека (мужа Заказчика).

На днях я получил претензию о возврате ошибочно переведенных денежных средств. В подтверждение сообщается об отсутствии между нами договорных отношений. Если я проигнорирую претензию далее будет суд. Каковы мои шансы доказать в суде, что средства получены в счет оплаты по договору? Может ли быть Истец привлечен к какой-то ответственности в случае, если будет установлено, что его требования не обоснованы?

, Александр, г. Тюмень
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В Вашем случае была не соблюдена простая письменная форма сделки.

Согласно п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ  несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Соответственно, Вам необходимо подтвердить оказание услуг. Доказательством может служить, в том числе, переписка по телефону.

При указанных обстоятельствах, в судебном порядке истцу должно быть отказано в удовлетворении исковых требований. На претензию можно не отвечать.

Однако, при отказе в удовлетворении исковых требований, к ответственности Истец привлечен быть не может, т.к. это право гражданина на обращение в суд  за разрешением спора (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ).