8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за неосновательное обогащение по договору?

Добрый день. Был заключен договор на оказание услуг с Заказчиком. Обмен документами происходил через мессенджер. На руках осталась только фотокопия с подписью Заказчика. В самом тексте договора зафиксировано, что договор должен быть составлен в подлинных экземплярах. Услуги по договору фактически выполнены. Есть документы, подтверждающие выполнение услуги. Денежные средства в оплату договора поступили от другого человека (мужа Заказчика).

На днях я получил претензию о возврате ошибочно переведенных денежных средств. В подтверждение сообщается об отсутствии между нами договорных отношений. Если я проигнорирую претензию далее будет суд. Каковы мои шансы доказать в суде, что средства получены в счет оплаты по договору? Может ли быть Истец привлечен к какой-то ответственности в случае, если будет установлено, что его требования не обоснованы?

24 октября 2018, 04:28, Александр, г. Тюмень
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В Вашем случае была не соблюдена простая письменная форма сделки.

Согласно п. 1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Соответственно, Вам необходимо подтвердить оказание услуг. Доказательством может служить, в том числе, переписка по телефону.

При указанных обстоятельствах, в судебном порядке истцу должно быть отказано в удовлетворении исковых требований. На претензию можно не отвечать.

Однако, при отказе в удовлетворении исковых требований, к ответственности Истец привлечен быть не может, т.к. это право гражданина на обращение в суд за разрешением спора (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ).

24 октября 2018, 04:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что считается неосновательным обогащением
Здравствуйте. Приобрела через Инстаграмм курс по йоге на месяц. Пользы занятия не принесли, возникли проблемы со здоровьем. Хочу вернуть деньги. Ничего не подписывала, просто переводила деньги на карту без указания назначения платежа(по просьбе устроителя). Можно ли это считать неосновательным обогащением?
15 июля 2020, 16:08, вопрос №2822022, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Что грозит при неоплате договора на оказание услуг?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Отец болен болезнью Паркинсона, обратился к юристу, который убедил его сегодня заключить договор об оказании юридических услуг и на словах говорит, что соберёт документы, обратится в инстанции для получения инвалидности, пенсии и какой-то компенсации. Отец доверился и подписал неглядя, не посоветовашись с семьёй. Даже сумма не знает, соответствует ли озвученной. Мы сомневаемся в успешности этого дела так как комиссия была недавно и отец получил отказ. Поговорив с нами он хочет расторгнуть договор. Вторую копию договора он не получил, они обе у юриста и получить их отец должен после оплаты. Могу ли я вместе с отцом ещё раз увидеть этот договор? И что грозит в случае, если мы просто не оплатим его? Как лучше поступить? Спасибо. (Отец из-за болезни инфантилен и имеет небольшие проблемы в высказывании мыслей и понимании окружающих его ситуаций)
09 апреля 2019, 16:10, вопрос №2322609, Елизавета, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Неосновательное обогащение в период гражданского брака
Добрый день, такая ситуация. Был гражданский брак в период которого куплен дом. Средства вкладывали и гражданский муж и жена. Право собственности оформить решили на жену, чтобы получить налоговый вычет, так как муж его уже получал. После получения вычета планировали оформить дом в долевую собственность. Жена обманула. Подали иск о неосновательном обогащении. В суде в ходе допроса жена частично признала исковые требования (муж вложил 800 тыс. руб., она подтвердила только 200 тыс руб.). Суд отказал в удовлетворении иска полностью, сославшись на то, что нормами неосновательного обогащения это не регулируется (соглашения о возврате долга не заключалось, стороны проживали вместе как семья - это доводы суда). Истец указывал на то, что дарить ни деньги, ни дом не собирался. Правильна ли позиция суда? Какими нормами тогда регулируется данная ситуация?
28 сентября 2017, 02:03, вопрос №1763999, Ксения Витальевна, г. Иркутск
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Взыскать сумму неосновательного обогащения
Добрый день! Нужна консультация по исполнению договора. Между ООО (Оператор связи) и УК (управляющая нежилым зданием копания) был заключен договор на размещение оборудования коммерческого назначения. Оператор размещал на стенах, в шкафах на полу (на лестничных пролётах) оборудование связи для оказания услуг связи в этом нежилом здании своим абонентам. Среди абонентов - собственники и арендаторы помещений. При заключении договора (по форме УК) в него был включен пункт о том, что УК в одностороннем порядке индексирует стоимость оказания услуг по размещению оборудования на 20% ежегодно. Указанное является безусловным правом УК и не требует подписания дополнительного соглашения. Оператор не согласный с этим пунктом подготовил протокол разногласий в котором пожелал этот пункт исключить, на договоре при подписании была сделала надпись "с протоколом разногласий". УК спустя 2 месяца прислала подписанный протокол разногласий с надписью "с протоколом согласования разногласий", и приложен был протокол согласования разногласий (в котором пункт был изложен как в договоре), его Оператор не подписал (оставил оба экземпляра у себя), письма никакого не отправил, просто положили в архив. Спустя год УК решило поднять стоимость на 20%. После переговоров подняли на 10%. Доп. соглашения к договору не подписывали, просто УК стала выставлять счета не на 46000 а на 50600. Оператор оплачивал их и подписывал акты оказанных услуг. Ещё через год УК в одностороннем порядке подняла цену на 20% стоимость стала составлять 60720. После переговоров, Оператор вынуждено принял условия УК, т.к. абоненты бы пострадали. Опять доп. соглашения не подписали. Оператор просто оплачивал счета и подписывал акты оказанных услуг. Ещё спустя год УК снова повышает стоимость до 72864 (то есть итоговая стоимость спустя 3 года стала выше примерно в 1,6 раз. Оператор не желая принимать условия направил претензию с тем, что данные действия УК противоречат догвоору, т.к. условие повышения стоимости не было согласовано при подписании договора, и выступил с предложением подписать доп.соглашение об установлении стоимости 60720, т.к. даже эта цена не закреплена в договоре. Сейчас оператор обратился в суд за взысканием неосновательного обогащения. В сумму неосновательного обогащения вошли все суммы, уплаченные Оператором свыше 46000, т.к. по мнению Оператора именно это цена закреплена в договоре и является единственно правильной, повышения стоимости в одностороннем порядке незаконны, т.к. доп. соглашений не подписано. Вопрос: 1. достаточно ли правомерны требования Оператора о возврате суммы неосновательного обогащения? 2. Может ли Оператор в текущем судебном процессе изменить исковые требования и заявить требования о признании договора недействительным (т.к. УК не имеет права заключать такие договоры - по аналогии с жилыми многоквартирными домами) и о взыскании неосновательного обогащения всех уплаченных денежных средств за период действия договора (в пределах срока исковой давности). Есть подобные решения по домам (напр. Решение от 5 августа 2015 г. по делу № А76-6540/2015)
28 декабря 2016, 06:47, вопрос №1487095, Татьяна, г. Красноярск
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Спор о возврате неосновательного обогащения
Здравствуйте, Был заключен договор добровольного страхования автомобиля каско. Для простоты будем считать, что полная страховая сумма составляла 1 000 000 руб. В период действия договора наступил страховой случай, автомобиль оказался полностью уничтожен. В установленный срок страховая выплата произведена не была, поэтому я обратился в суд с иском о взыскании страховой выплаты. Заседание суда было назначено на 1 сентября. 29 августа от страховой компании поступило страховое возмещение в неоспариваемой части - 600 000 руб. Заседание суда состоялось в установленное время, мои требования были удовлетворены, суд постановил взыскать оставшиеся 400 000 руб. страховой суммы, штраф, расходы. Через месяц решение суда вступило в законную силу, еще недели через три был изготовлен исполнительный лист. Обжаловано решение не было. Спустя неделю после заседания суда, где было вынесено решение суда в мою пользу от страховой компании поступила на мой счет некая сумма - 300 000 рублей. В назначении платежа было указано, что это выплата по договору страхования. Уточню: эта сумма поступила после вынесения решения суда, до вступления его в законную силу. Исполнительный лист был мной получен и предъявлен к исполнению в банк, в котором открыт счет ответчика, на следующий день вся сумма по исполнительному листу поступила на мой счет. Таким образом общая сумма страховая сумма, полученная разными способами составила 1 300 000 руб. Спустя некоторое время в суд поступило исковое заявление от представителя страховой компании, в котором тот просил взыскать сумму неосновательного обогащения - 300 000 руб. В обоснование предоставил копии платежных поручений на все переведенные мне суммы. Во всех платежках в назначении платежа была ссылка на договор страхования, в последней ссылка на реквизиты исполнительного листа. В судебном заседании представитель страховой компании пояснил, что в 300 000 руб были оценены годные остатки автомобиля, поэтому мне их перевели. Первый суд встал на сторону страховой. Своё решение объяснил тем, что если сложить все суммы, то получится 1 300 000, а это на 300 000 больше, чем следует. В отзыве на исковое я возражал, что иск следует отклонить в связи с тем, что отсутствует само событие неосновательного обогащения, т.к. все суммы поступившие мне основаны либо на действующем на момент перечисления договоре страхования, либо на вступившем в законную силу решении суда. Решение первой инстанции было обжаловано в апелляционной. Суд апелляционной инстанции определился, какую именно сумму считать неосновательным обогащением. Решили так, что раз 400 000 руб. взысканы по исполнительному листу, то это не может быть неосновательным обогащением. Поэтому неосновательным обогащением назначили конкретно тот перевод за годные остатки в 300 000 руб. На мои доводы из апелляционной жалобы о том, что на момент перечисления обязательства по договору страхования выполнены в полной мере не были, коллегия проигнорировала. Сейчас пишу кассационную жалобу, поднял позиции высших судов. И вот все равно гложет червяк сомнения. С одной стороны еще ни один суд не доказал мне,что я не прав и 300 000 являются неосновательным обогащением, с другой стороны в силу неопытности давит авторитет суда - как же, целая коллегия рассматривала дело. Но все аргументы судов сводятся к простому арифметическому расчету: получил 1 300 000 вместо 1 000 000? -Да. - Значит неосновательно обогатился! Доводы о том, что все платежи основаны на законных основаниях игнорируются. Хотел бы услышать квалифицированное мнение, основанное на нормах ГК и ссылках на практику. P.S. Я не юрист. Занимаюсь делом самостоятельно, потому что интересно. К юристам обращался. Один посчитал, что неосновательное обогащение есть, другой промычал что-то невнятное (не знает). В обоих случаях мнение основывалось на собственных оценочных суждениях без ссылки на НПА.
24 сентября 2016, 12:23, вопрос №1387218, Алексей, г. Одинцово
16 ответов
Дата обновления страницы 24.10.2018