8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моежет ли работадатель уволить работника в течение испытательного срока, если работник на больничном

Можно ли брать больничный в течении испытательного срока? Если да, то как мне быть, если мне директор написал, что Кристина, ты хороший сотрудник. В первые 3 месяца у нас никуда не отпрашиваются. Так что писать заявление на увольнение. Максимум ты можешь с Леной поменяться ни к 8, а к 9

, Кристина,
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

конечно брать больничный можно и во время испытательного срока. 

увольнение в любом случае должно быть обоснованно. Без причин и без доказательств уволить нельзя.

трудовой договор не может быть расторгнут во время нахождения работника на больничном. в данном случае если по каким-то основаниям трудовой договор с Вами прекращается, то Вашим последним рабочим днем будет первый день выхода с больничного.

Если Вы нарушаете трудовую дисциплину (например отлучаетесь с работы без разрешения руководства), то уже появляются основания Вас уволить.

Если Вам не подходит режим работы установленный в данной организации, то подстраиваться под этот режим или  увольняться — решать Вам.

Если Вы считаете, что данная работа Вам не подходит, то Вы вправе уволиться по собственному желанию. В период испытательного срока при увольнении по собственному желанию достаточно предупредить работодателя за три дня.

Более точно можно ответить только зная все обстоятельства дела.

Удачи!

0
0
0
0
Тимур Чотчаев
Тимур Чотчаев
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством работодатель может уволить сотрудника по собственной инициативе только руководствуясь статьей  81 Трудового кодекса РФ и в случае провала испытания (ст.71). Ни в статье 81 ТК, ни в 70-71 не содержится права увольнять работника в течение испытательного срока в случае его болезни.

Статья 70 ТК содержит положения об испытании работника. В частности закрепляется положение о том, что в  период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. То есть работник так или иначе защищен нормами Трудового кодекса. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ст.70 ТК).

Напоследок, необходимо документальное подтверждение наличия заболевания, т.к. в противном случае Ваше отсутствие на рабочем месте будет являться прогулом, а это уже основание для увольнения- ст. 81 ТК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.09.2013