Моежет ли работадатель уволить работника в течение испытательного срока, если работник на больничном

Можно ли брать больничный в течении испытательного срока? Если да, то как мне быть, если мне директор написал, что Кристина, ты хороший сотрудник. В первые 3 месяца у нас никуда не отпрашиваются. Так что писать заявление на увольнение. Максимум ты можешь с Леной поменяться ни к 8, а к 9

, Кристина,
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

конечно брать больничный можно и во время испытательного срока.

увольнение в любом случае должно быть обоснованно. Без причин и без доказательств уволить нельзя.

трудовой договор не может быть расторгнут во время нахождения работника на больничном. в данном случае если по каким-то основаниям трудовой договор с Вами прекращается, то Вашим последним рабочим днем будет первый день выхода с больничного.

Если Вы нарушаете трудовую дисциплину (например отлучаетесь с работы без разрешения руководства), то уже появляются основания Вас уволить.

Если Вам не подходит режим работы установленный в данной организации, то подстраиваться под этот режим или  увольняться — решать Вам.

Если Вы считаете, что данная работа Вам не подходит, то Вы вправе уволиться по собственному желанию. В период испытательного срока при увольнении по собственному желанию достаточно предупредить работодателя за три дня.

Более точно можно ответить только зная все обстоятельства дела.

Удачи!

Тимур Чотчаев
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством работодатель может уволить сотрудника по собственной инициативе только руководствуясь статьей  81 Трудового кодекса РФ и в случае провала испытания (ст.71). Ни в статье 81 ТК, ни в 70-71 не содержится права увольнять работника в течение испытательного срока в случае его болезни.

Статья 70 ТК содержит положения об испытании работника. В частности закрепляется положение о том, что в  период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. То есть работник так или иначе защищен нормами Трудового кодекса. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ст.70 ТК).

Напоследок, необходимо документальное подтверждение наличия заболевания, т.к. в противном случае Ваше отсутствие на рабочем месте будет являться прогулом, а это уже основание для увольнения- ст. 81 ТК.