К какому виду юридической ответственности не могут быт привлечены юридические лица?

К какому виду юридической ответственности не могут быт привлечены юридические лица? Аргументируйте со ссылкой на НПА.

, Сабина, г. Самара
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабина. Юридические лица, в отличие от физических, не могут быть привлечены, например к  уголовной ответственности. Это следует, например, из нормы статьи 19 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ниже цитирую Вам данную статью

УК РФ Статья 19. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.