Как вернуть деньги, переведенные мошеннику через Сбербанк-онлайн?

Здравствуйте! Сегодня я попалась мошеннику, который создал клон-страницу предпринимателя и предложил инвестировать проект с получением дивидендов. Я перевела через сбербанк-онлайн 25000 руб. Реквизиты не записала, но чек перевода есть. Мошенник удалил все свои сообщения в переписке со мной в ВКонтакте, где были указаны реквизиты. Есть ли шанс вернуть деньги?

, Ирина, п. Спирово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Шанс вернуть денежные средства может появиться при установлении личности лица, которому были переведены деньги. Для этого Вам в соответствии со ст. 141 УПК РФ необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, если перевод был сделан именно со счета на счет (с карты на карту) то Вы можете обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, так как согласно положений ст.1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина.

Советую вам как можно скорее написать заявление в полицию, подробно изложив в нем все обстоятельства случившегося. К своему заявлению обязательно приложите копию вашего чека, в тексте заявления укажите электронный адрес вашей переписки вк (адресная строка в браузере).

В полиции существует отдел «К», который занимается подобными преступлениями, возможно, ваше заявление передадут туда (не знаю на счет вашего города, а в нашем такой отдел точно есть), даже если не передадут в этот отдел, то найдут человека, который будет заниматься расследованием данного преступления.