Как можно получить удостоверение ветерана боевых действий в моем случае?

Служил в спецназе офицером до ноября 1994 года, имел удостоверение участника боевых действий, в соц органах сообщили новое постановлением определены участники с 1994 по 2010 в Чечне и прилегающих районах..В /часть сообщили что все документы в военкомате, военкомат ссылается на архив.Вообщем задним числом лишили льгот, справка решает все, а ордена и награды для них ничего не значат, выходит это я по личной инициативе с автоматом прошёл Закавказье,среднюю Азию,Кавказ, Молдавию,Белый дом штурмовал.Да и выслугу просчитали так что в бывших республиках отдыхал, так как там не было боевых действий , ранения только откуда??

, Юрий, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд к Комиссии Центрального военного округа по рассмотрению обращений для оформления и выдаче удостоверений ветеранов боевых действий Министерства обороны Российской Федерации о признании решения незаконным, возложении обязанности выдать удостоверение ветерана боевых действий.

В соответствии с подп. 1,7 п. 1 ст. 3 названного Федерального закона к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации
Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приведен в приложении к Федеральному закону «О ветеранах».

Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 31 марта 1994 г. № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций» предусмотрено, что периоды выполнения военнослужащими и сотрудниками задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах оформляются приказами командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп.

Из содержания приведенных нормативных актов следует, что выполнение специальных боевых задач может быть подтверждено только определенными средствами доказывания, к которым отнесены приказы соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие периоды выполнения задач, документы о полученных в связи с этим ранении, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал.