8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплачиваются ли алименты ребёнку, которому есть 18 лет?

Здравствуйте! Выплачиваются ли алименты ребёнку которому есть 18 лет, если он учится в колледже на очном отделении? + в другом городе. И у него просто нет возможности работать.

, Алёна, г. Череповец
Евгений Возный
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! В Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, в котором указать, что поскольку ребенок учится, он нуждается в помощи, а в силу ч.1 ст. 85 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

1
0
1
0
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Это означает, что судебным решением алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет.

Обязанность содержать совершеннолетних детей возникает только в случае их нетрудоспособности (статья 85 СК РФ).

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон

Отсутствие возможности работать у совершеннолетнего ребенка не является основанием для взыскания средств на его содержание со второго родителя.

0
0
0
0
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

В 2018 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Алёна!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Совершеннолетних детей родители содержать не обязаны, следовательно и алименты не выплачиваются.

0
0
0
0

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Защита прав призывников
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
Здравствуйте ребёнку в октябре 18 лет, когда они будет призыв в армию
, вопрос №4097989, Зинаида, г. Владивосток
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018