Выплачиваются ли алименты ребёнку, которому есть 18 лет?

Здравствуйте! Выплачиваются ли алименты ребёнку которому есть 18 лет, если он учится в колледже на очном отделении? + в другом городе. И у него просто нет возможности работать.

, Алёна, г. Череповец
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! В Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, в котором указать, что поскольку ребенок учится, он нуждается в помощи, а в силу ч.1 ст. 85 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Это означает, что судебным решением алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет.

Обязанность содержать совершеннолетних детей возникает только в случае их нетрудоспособности (статья 85 СК РФ).

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон

Отсутствие возможности работать у совершеннолетнего ребенка не является основанием для взыскания средств на его содержание со второго родителя.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

В 2018 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Алёна!

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Совершеннолетних детей родители содержать не обязаны, следовательно и алименты не выплачиваются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.