8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить работника за прогул во время сессии?

Учусь на заочном. Началась сессия - 3 недели. 2 недели я решила отработать, а на третью неделю отпроситься в академический отпуск. Начальник был в командировке, заявление и приказ на академический отпуск я отправила в отдел кадров без его подписи. Отдел кадров находится в другом городе. Там сказали, что он может потом подписать. Справку вызов тоже отправила. В ней указан был срок три недели, а в заявлении я просила отпустить меня только на одну.

Затем начальник вернулся, не хотел меня отпускать, но потом все же отпустил с треском, но отношения испортились. Сейчас он просит справку подтверждение, что была на сессии, а с отделом кадров не понятно - получили ли они мои документы и все ли было оформлено правильно. Они не отвечают.

И вопрос такой, вдруг если почта не дошла до них с моими документами, то меня могут уволить за прогул или по какой-нибудь статье?

Работать в данной организации мне уже не хочется, буду увольняться все равно, но страшно, что могут уволить по статье или еще как-то не по-хорошему.

Подскажите, пожалуйста!

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анна!

Не думаю, что Вам  стоит опасаться увольнения за прогул. Даже если по какой-то причине документы Ваши не дошли до отдела кадров, это не значит, что у Вас не было законных оснований для отсутствия на рабочем месте — сессия действительно была и вызов был на учёбу, поэтому законные основания пропустить три недели у Вас были, документы всегда можно восстановить и подтвердить, что Вы не по своей воле отсутствовали на рабочем месте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018