Необходимо ли повторно сдавать периодический экзамен ЧОП?

здравствуйте,в прошлом году я получил свидетельство о присвоении квалификации чоп 4 разряда,но документы на получение удостоверения чоп я отдал только в этом году,при устройстве на работу нужно ли мне будет еще раз сдавать переодический экзамен на чоп или после получении удостоверения экзамен не нужно сдавать в течении года

, николай, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Согласно действующему законодательству удостоверение на право осуществлять частную охранную деятельность выдаётся сроком на 5 лет и подлежит продлению после переобучения, при этом сказано так:

Удостоверение выдается на 5 лет. Срок действия удостоверения продлевается на 5 лет после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.

11. Для продления срока действия удостоверения не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия гражданин либо руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляют в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:

а) заявление о продлении срока действия удостоверения;

в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;
г) копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников, со дня выдачи которого прошло не более 1 года;

То есть со дня завершения обучения должно пройти не более 1 года.

николай
Клиент, г. Чебоксары
само свидетельство действительно 5лет, я первый раз получаю удостоверение чоп, вопрос был в том что нужно ли проходить переодическую проверку чоп? поскольку обычно после получения удостоверения ее в течении гола проходить не нужно, но я не сразу отдал документы на получение удостоверения

Приказ МВД РФ относительно порядка проведения периодических проверок частных охранников так говорит о сроках периодических проверок:

8.2. Плановые — в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку для частных охранников и других категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки.

8.3. Повторные — назначаются Комиссией в случаях непрохождения работниками проверок, указанных в подпунктах 8.1 и 8.2 настоящего Положения.

При положительном результате сдачи теоретической части периодической проверки и отрицательной сдаче ее практической части, повторная периодическая проверка проводится только в отношении практической части. При этом положительный результат прохождения теоретической части периодической проверки считается действительным в течение 6 месяцев.

9. Положительная сдача квалификационного экзамена по профессии «частный охранник» засчитывается в качестве прохождения гражданином первичной периодической проверки, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 11 месяцев.

Так что с формальной точки зрения, если в Вашем случае периодическая проверка — первичная, то после экзамена должно пройти не больше 11 месяцев. Смотрят не на дату получения удостоверения, а на дату сдачи экзамена по результатам обучения на охранника.