Является ли иск о выплате долга по расписке гражданским судопроизводством?

Добрый вече уважаемые юристы.Если на меня подают иск в суд о выплате долга по расписке,это гражданский кодекс,это гражданское разбирательство.По окончанию процесса это будет как привлечение и останется в какой либо базе?

, Вячеслав, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это гражданский процесс и взыскание долга по расписке не свидетельствует о привлечении Вас к уголовной ответственности, данные в базу ИЦ МВД не вносятся, судимости не влечет. Вы просто являетесь ответчиком по делу.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Вячеслав!

Судимости не будет, т.к это гражданский процесс, но случае взыскания долга возможно попадание в базу ФССП, т.е судебных приставов.