Следует ли родителям призывника передавать в военкомат свои персональные данные?

Здравствуйте. Сын 16 лет принес из школы бланк для заполнения, туда нужно внести персональные данные родителей (адрес прописки и проживания, ФИО, дату рождения, место работы). Это нужно для военкомата. Там же необходимо поставить подпись о согласии на обработку персональных данных. В школе этого требуют в обязательном порядке. Подскажите, пожалуйста, чем нам грозит ситуация, если мы (родители) откажемся передавать в военкомат свои персональные данные? И может ли школа эти ПД военкомату передать (подписывая договор со школой, я давала согласие на обработку ПД и без необходимости отзывать его не хотела бы, т.к. в этом случае будет затруднено пользование электронным журналом). Спасибо.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Предоставление согласия является делом сугубо добровольным, поэтому нельзя дискриминировать человека, который отказался предоставить такое согласие.

Правда существуют законодательно определенные ситуации, когда без подобного согласия не получится предоставить человеку определенные услуги. Допустим, взять на работу без такого согласия Вас не смогут. Так же и со школой, с Вами расторгнут договор образовательных услуг.

Дело в том, что в процесс приема на работу, в школу потребуется оформить личную карточку,  договор об образовании и т.д.. А без права использовать персональные данные это становится невозможным.