Сколько лет трудового стажа необходимо для выхода на пенсию, если ребенок - инвалид?

Сколько лет трудового стажа нужно , чтобы выйти на пенсию, если ребенок инвалид (ДЦП)? И влияет ли на это то, что опекунство оформлено на отца, а за ребенком смотрит мать, отец в частых разъездах?

, Шахзода, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шахзода.

Условия досрочного оформления страховой пенсии предусмотрены федеральным законодательством регулирующим ее назначение.

Так в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;