8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько лет трудового стажа необходимо для выхода на пенсию, если ребенок - инвалид?

Сколько лет трудового стажа нужно , чтобы выйти на пенсию, если ребенок инвалид (ДЦП)? И влияет ли на это то, что опекунство оформлено на отца, а за ребенком смотрит мать, отец в частых разъездах?

23 октября 2018, 15:45, Шахзода, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Шахзода.

Условия досрочного оформления страховой пенсии предусмотрены федеральным законодательством регулирующим ее назначение.

Так в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

23 октября 2018, 16:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне 52 года, во сколько лет я могу пойти на пенсию, если проживала 7 лет в Чернобыльской зоне
мне 52 года, во сколько лет я могу пойти на пенсию, если проживала 7 лет в Чернобыльской зоне. Имею троих детей.
15 декабря 2020, 21:28, вопрос №2938163, Светлана, г. Домодедово
1 ответ
Пенсии и пособия
Во сколько лет мне можно выходить на пенсию, если я работаю инструктором в РКС более 25 лет?
Я инструктор по физической культуре, работаю больше 25 лет в районе Крайнего Севера, имею 3х детей, суммируются ли льготы по выходу на пенсию? Во сколько лет мне можно выходить на пенсию?
15 июня 2019, 02:16, вопрос №2398768, Екатерина, г. Белгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Не засчитали в общий трудовой стаж для назначения пенсии период учёбы
Может ли засчитываться период учёбы в советское время (80-е годы прошлого века) в общий трудовой стаж для назначения пенсии если при этом не было денежных отчислений в пенсионный фонд. Работодатель во время учёбы платил мне ученическую зарплату без отчислений в ПФ. Часть пенсии мне расчитывается по правилам существовавшим до 2002 года. Размер пенсии до 2002 года зависел от величины трудового стажа и от размера зарплаты. На разных юридических сайтах по советскому периоду (до 2002 года) противоречивая информация. Меня зовут Евгений. Мне 55 лет. Имею право на досрочную пенсию по вредности.
14 марта 2019, 08:04, вопрос №2290563, Евгений, г. Кондрово
6 ответов
Пенсии и пособия
Входит ли период работы в МВД в трудовой стаж для начисления пенсии?
Здравствуйте. У меня срочная военная служба 1 год. Потом я проработал в МВД 12 лет 4 месяца. Потом уволился и с тех пор по настоящее время работаю на гражданке. У меня вопрос: 1. Засчитаются ли годы работы в органах за трудовой стаж при начислении пенсии. Если да то на общих основаниях или есть какие то льготы. 2. Приравнивается ли срочная военная служба в общий стаж работы в МВД. Спасибо
11 ноября 2018, 08:13, вопрос №2163079, Улуг, д. Ташкент
3 ответа
Социальное обеспечение
Сколько лет трудового стажа необходимо женщине для присвоения звания ветерана труда?
сколько лет трудового стажа необходимы женщине для присвоения звания ветерана труда в санкт-петербурге
14 августа 2015, 16:52, вопрос №941320, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2018