Можно ли не оплачивать аренду за з/у до вступления в наследство на него?

Добрый день! Мы с отцом в 90-х годах вместе участвовали в приватизации однокомнатной квартиры. В 2015 году отец умер. Я пока еще не оформил наследство, хотя нотариусу подал заявление. Мне бы хотелось узнать: после оформления наследства при продаже данной квартиры должен ли я уплачивать налог? Так же мне после смерти отца в наследство достался гараж. Земля под гаражом в аренде у местной администрации. Я в наследство еще не вступил, хотя после смерти отца прошло 3 года. Администрация каждый год требует оплаты за аренду земли. Могу ли я до вступления в наследство её не платить и не лишусь ли я гаража?

, Леонид, г. Тула
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Наследственные права оформляются путем подачи заявления  наследниками нотариусу в течение 6 месяцев. Лица, пропустившие этот период, могут восстановить его, обратившись в суд.

 при обращении в суд необходимо наличие уважительных причин пропуска, а также доказательств таковых причин;

в суде необходимо доказывать совокупность факторов и причин пропуска установленного законом полугодового периода принятия наследственного имущества.

Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Если муниципалитет подаст в суд на все имущество, то вы потеряете и гараж и часть квартиры, тем более земельный участок. При продаже квартиры от налога освобождаются лица имеющие в собственности квартиру в течении трех лет

Леонид
Клиент, г. Тула

Здравствуйте! Я нотариусу писал заявление о вступлении в наследство, но само наследство ещё не оформил. До окончательного оформления могут ли отобрать гараж, если не платить за аренду земли? По поводу квартиры. Если она находилась с 90-х годов в совместной собственности, а сейчас отец умер, должен ли я при продаже платить налог?

Наследство оформляется в течении 6 месяцев! а Вы говорите прошло 3 года и Вы еще не вступили в наследство! Забрать могут землю, а гараж находится в Вашей собственности, его просто попросят убрать с земельного участка. При продаже своей части квартиры налог платить не придется. А продать не сможете так как не вступили в наследство