Увольнение по выходу из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается в феврале 2019 г. Организация в которой я работала до декрета практически прекратила свою деятельность, остался только кадровый отдел, ведущий всех "висящих" там декретниц. Фактически обеспечить меня рабочим местом организация не сможет. Как правило предлагают вариант увольнения по соглашению сторон. На какие компенсации я могу рассчитывать при таком варианте?

, Людмила, г. Белгород

Здравствуйте!

Можете не увольняться по соглашению сторон, а уволиться в связи с сокращением и продолжить получать выплаты до трудоустройства в центре занятости населения.

Статьей 180 ТК РФ закреплено, что работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Людмила
Клиент, г. Белгород

Елена, спасибо за ответ! Скажите, а если я дождусь истечения срока отпуска по уходу до 3-х лет, тогда какие возможны компенсации?

Я Вам про этот случай и написала. Сейчас Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации, но этого видимо не планируется.