Могут ли приставы наложить арест на мое имущество из-за долга сожителя?

Добрый день, скажите , могут ли приставы наложить арест на мое имущество из - долга моего сожителя, если мы живем вместе 2 года, спасибо.

, Аудрона, с. Нижняя Тавда

Добрый день!

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Сожительство в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации не является браком и не влечет установления режима общей совместной собственности супругов (на совместную собственность в некоторых случаях возможно наложение ареста).

Браком считается только союз, зарегистрированный в органах ЗАГС.

Таким образом, при отсутствии регистрации брака, судебные приставы не имеют права наложить арест на имущество, не принадлежащее должнику (вашему сожителю).