Правомерен ли запрет заведующей д/с на фотосъемку?
Здравствуйте! Впереди утренники в д/саду, так как нынешний фотограф продает фотографии формата А4 за 300 р, для нас это дорого и мы хотим часового фотооператора заказать. Поговорила с заведующей, она сказала чужих в сад нельзя приводить. У нее свой фотограф который платит ей 20% от всей стоимости и ее это в полне устраивает. Может ли заведующая решать за нас кто будет снимать наш утренник? И как мне грамотно "поставить ее на место" ? (сослаться на какую статью, как правильно написать ей в письменном виде претензию)
А заведующая имеет право требовать мед книжку или какие то дополнительные документы? Как она сказала «человек работает на моей территории»
Формально оператор или фотограф, работающий в саду, должен отвечать целому ряду требований — отсутствие судимости, наличие медкнижки, ежегодное прохождение флюорографии. Если он будет представлен родственником ребенка, то по логике, не должен представлять документы, как и иные родственники детей. Добавлю, что в случае навязывания своего фотографа, руководство сада допускает понуждение к заключению договора, что противоречит ст.421 ГК РФ.