Правомерен ли отказ в приеме заявления об утрате паспорта, если он украден?

Украли паспорт,он находился в кошельке.В отделении полиции не приняли заявление,со словами "слишком малая сумма ущерба" в праве ли они не принимать заявление об утрате документа?

, Семён, г. Новосибирск
Анастасия Егорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён. В соответствии с п. 72 Административного регламента (утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 № 851) похищение ранее выданного паспорта является основанием для выдачи гражданину РФ нового паспорта. Для получения нового паспорта при его похищении Вы должны были обратиться с соответствующим заявлением. Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен был оформить талон, состоящий из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736).

В данном случае, действия правоохранительных органов являются неправомерными. Так, согласно пункту 23 Приказа МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», регистрация в КУСП заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях.

Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру. За отказ в принятии заявления сотрудник полиции будет привлечен к дисциплинарному наказанию, последствием которого может явиться и увольнение сотрудника из органов внутренних дел.