Приказ 142

Здравствуйте! такая ситуация, я инвалид 1 группы, инвалидность получена во время прохождения воинской службы, имею ли я право на компенсационные выплаты по приказу 142

, артем таноков,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Артем!

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 142 г. Москва"О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"" Ежемесячная денежная компенсация выплачивается: военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы.

То есть, Вы имеете право на получение денежной компенсации.

Согласно п.3 и п.4 Посатновления Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - уполномоченные органы).

Для назначения ежемесячной денежной компенсации заявитель подает в уполномоченный орган по месту жительства заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации, и следующие документы:

а) для инвалидов:

копия документа, удостоверяющего личность;

копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы;

копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) - для опекуна (попечителя);

Таким образом, Вам следует подать заявление в Пенсионный органы МО.

С уважением Ф. Тамара

артем таноков
Клиент

Спасибо Тамара Арновна за ответ, но дело в том, что я уже подавал заявление в Пенсионные органы, они отклонил мою заявку, ссылаясь на то, что военкомат не подтвердил мой статус инвалида, хотя я им предоставил справку МСЭ, где черным по белому написано, что заболевание получено во время военной службы, подскажите пожалуйста, какие документы нужно им предоставить, чтобы вопрос был решен или на что ссылаться при обращение в Пенсионный орган