Можно ли получить сертификат медсестры, имея диплом врача?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,такой вопрос. В этом году закончила университет по специальности «врач-стоматолог»,на работу ,на данный момент,берут только медсестрой. Можно ли получить сертификат медсестры,имея диплом врача? И куда можно обратиться по данному вопросу?

Спасибо

, Вера, г. Краснодар
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Вера!

Согласно ч.1 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Согласно ч. 2 ст. 5 указанного выше закона право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Согласно ч. 8 ст. 60 указанного выше закона уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

Вы можете получить сертификат медсестры имея диплом врача. Вы можете получить данный сертификат в рамках дополнительного профессионального образования

Согласно ч. 1 ст. 76 указанного выше закона дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Согласно ч. 2 ст. 76 указанного выше закона дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Согласно ч. 3 ст. 76 указанного выше закона к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Вы можете обратиться с вопросом о получении сертификата медсестры в образовательную организацию дополнительного профессионального образования оказывающую соответствующие образовательные услуги или в учебное заведение среднего профессионального образования.