Обязательно ли наличие офиса при регистрации ООО?

можно ли зарегистрироваться ООО не имея офиса? или например в качестве юр. адреса записать место прописки?

, Андрей, г. Заволжье
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Просто так записать место регистрации в качестве юридического адреса никак не получится. Можно попытаться получить согласие собственника помещения, где вы зарегистрированы о том, что он не против, чтобы в принадлежащей ему квартире располагалось ООО. Ранее это не возбранялось. Но вполне возможно, что сейчас налоговая откажет в регистрации, так как это квартира, либо по каким-то другим формальным основаниям.

Добрый вечер! Регистрировал уже немало фирм по адресу регистрации учредителей или руководителей, проблем практически не возникало, единственный случай когда клиент получал медицинскую лицензию, вот тогда обязали чтобы юридический адрес был по фактическому месту нахождения организации, правда в законе это не обязательно, но проще было устранить такого рода нарушение, нежели бегать по судам.

Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Получить адрес для регистрации ООО можно тремя законными способами:

Арендовать офис или здание под нужды бизнеса и зарегистрировать по нему ООО. Использовать адрес, по которому вы на самом деле будете доступны, — вариант наиболее очевидный и удобный. При таком раскладе вы гарантированно не упустите направленный на адрес фирмы юридически значимый документ: налоговое, судебное, таможенное извещение — а следовательно, вовремя на него отреагируете.
Купить адрес у компании, которая оказывает услугу предоставления юридического адреса для регистрации ООО и обеспечивает его почтовое обслуживание. Здесь важно перестраховаться, чтобы не купить по недосмотру адрес массовой регистрации компаний. Налоговики вполне разумно полагают, что регистрировать очередную компанию по адресу, где и так на бумаге числится уже множество “офисов”, не стоит. В распоряжении ФНС есть база адрессов массовой регистрации, которой может воспользоваться любой желающий, чтобы убедиться в добросовестности арендодателя. Также не напрасным будет съездить по указанному в документах адресу и собственными глазами увидеть, что там в действительности находится.
Осуществить регистрацию ООО на адрес учредителя или директора. Вариант неоднозначный, но вполне законный. Законодательство РФ не запрещает адаптировать жилое помещение “под офис”. Тем не менее, бывали случаи, когда госорганы отказывали в регистрации ООО, обосновывая свою позицию уверением, что заявитель пытается нарушить правила пользования жилыми помещениями. Судебные споры по таким вопросам решаются в пользу заявителя. Адрес места жительства (адрес регистрации) руководителя ООО легально может быть адресом этого юрлица. К недостаткам такого варианта, помимо вероятности отказа в регистрации, следует отнести возможные проблемы с получением лицензии и риск отказа в банковском обслуживании со стороны некоторых банков.