Как обратиться в суд, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?

Помогите составить правильно письмо в обращении в суд что бы назначили время и числа видеться с ребёнком!

, Александр, г. Сорочинск
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Здравствуйте в данном случае составляется исковое заявление об определении порядка общения с ребенком и устранении препятствий в общении.

Если вам нужна помощь по составлению искового заявления, вы можете обратится ко мне в чат на прямую.

Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ, отец (в случае развода) вправе заключить с матерью соглашение о порядке общения с ребенком. Если несовершеннолетнему на момент заключения соглашения исполнилось 10 лет, то родители обязаны учитывать его при определении условий общения с отцом.

Родители должны заключить соглашение в письменном виде, при этом его нотариальное удостоверение не требуется. Оно должно в обязательном порядке регламентировать следующие условия:

— время и продолжительность встречи отца с ребенком (количество дней в неделю и т.д.);
— место общения;
— срок соглашения;
— иные условия, могущие повлиять на характер встреч.

Если родители не смогли достичь согласия в вопросах общения отца с ребенком, отец вправе обратиться в районный суд с исковым требованием об устранении препятствий в общении с несовершеннолетним и установлении порядка общения с ним. Госпошлиной такое исковое заявление не облагается.

Исковое заявление должно содержать следующее:

— наименование и адрес районного суда, куда подается заявление;
— фамилия, имя, отчество отца (истца) и матери (ответчика), их телефоны, адрес прописки и фактического места жительства;
— фамилия, имя, отчество, место регистрации (жительства), дата рождения несовершеннолетенего,
— наименование органа опеки и попечительства, его адрес и телефон;
— обстоятельства, на которых отец основывает свои требования (раздельное проживание после развода, запрет матери видеться с ребенком и т.д.) и подтверждающие доказательства;
— последствия нарушения матерью прав отца на воспитание, обучение несовершеннолетнего;
— доказательства, подтверждающие попытки отца заключить соглашение с матерью;
— суть требований (подробный порядок и условия общения с несовершеннолетним)

В соответствии со ст. 66 Семейного Кодекса РФ, в случае неисполнения решения суда, к матери могут быть применены меры, предусмотренные гражданским законодательством. Суд в решение определяет последствия его неисполнения. В соответствии со ст. 206 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, такими последствиями являются:

установление судом срок, в течение которого мать обязана исполнять решение суда;
передача несовершеннолетнего на воспитание отцу, в случае злостного неисполнения решения матерью (создании препятствий для общения). При этом, злостность понимается как неисполнение после предупреждения, сделанного матери в письменном виде, несмотря на применение к ней предусмотренных законом мер.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 Семейного Кодекса РФ, родители вправе требовать возврата несовершеннолетнего от любого лица, удерживающего его не на основании закона или судебного решения, а в случае возникновения спора вправе обратиться в суд. Отец в случае неисполнения решения матерью, вправе обратиться за помощью к судебным приставам-исполнителям либо за защитой своих прав в суд.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство.
Судебный пристав-исполнитель обязан разъяснить матери о последствиях неисполнения судебного решения, о чем делается отметка в постановлении о возбуждении исполнительного производства. При этом обязательно должно быть установлено мнение ребенка, факт влияния матери на несовершеннолетнего.
Если судебный пристав-исполнитель устанавливает нежелание ребенка встречаться с отцом, его негативное отношение несовершеннолетнего к родителю, то пристав обязан привлечь для консультации специалиста, обычно детского психолога.
В соответствии со ст. 17. 15 КоАП РФ, неисполнение матерью требований, содержащихся в исполнительном документе, влечет за собой наложение штрафа от 1000 рублей до 2500 рублей.