8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Создание конспектов книг - в каком случае это законно?

Добрый день. Я читаю книги и делаю конспекты (выжимки основных идей книг). То есть я беру книгу, помечаю в ней наиболее полезные моменты, а затем сохраняю это в единый документ. Получается книга в сокращении, своеобразный конспект. Также в конспект я добавляю иногда свои мысли. Например могу уточнить что имел авто ввиду той или иной мыслью.

Такой конспект я хочу отправить другу или своим подписчикам вконтакте.

Я прочитал, что есть случаи, при которых я могу копировать тексты книги и не получить претензию по нарушению авторских прав:

использование в определенных законом целях – научных, полемических, критических, информационных, учебных или в целях раскрытия творческого замысла; указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования; использование цитирования только в том объеме, который оправдан соответствующими целями.

Можно уточнить , в каком случае конспект книги не будет нарушением авторских прав?

Прикрепляю конспект для примера

Показать полностью
  • Конспект книги Брайана Трейси - Маст~
    .docx
, Юрий, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд, указанный конспект является переработкой произведения, выполненной для более удобного ознакомления с ним.

Согласно

ГК РФ 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;


другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

Согласно 

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Что касается упомянутого Вами положений ст. 1274 ГК РФ, то в Вашем случае оно вряд ли применимо в силу слишком большого объема заимствования.

То есть не было бы нарушением авторских прав такое использование произведения, при котором оно использовалось бы в небольших объемах.

Что касается цитирования и его объема, то позволю себе сослаться на следующую мысль:

в соответствии с современным законодательством при цитировании чужого произведения необходимо соблюдение следующих условий: (1) указание на имя автора цитируемого произведения и источник заимствования, (2) цитирование должно быть осуществлено в научных, исследовательских, полемических, критических или информационных целях, (3) источником цитирования должно быть правомерно обнародованное произведение, (4) объем цитирования должен быть оправдан целью цитирования, (5) фрагмент цитируемого произведения должен быть использован в точном оригинале или в переводе
http://www.aselibrary.ru/press...

Как видите это явно не Ваш случай.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Брянск

Но я не получил ответ на главные вопросы — 1) в таком виде нельзя давать конспект, верно? даже не смотря на то, что там есть мой текст собственный

Можно ли сделать такой конспект, где я мог бы цитировать в том же объеме, но более разбирать авторский замысел? это будет нарушением авторских прав? подобно тому как badcomedian снимает свои ролики на ютуб, показывая там огромные фрагменты фильмов, но со своими комментариями?

В таком виде конспект будет нарушением авторского права, если Вы его делаете не для себя лично, то есть распространяете.

Вопрос объема цитирования очень смутный. Как Вы понимаете, его определение в спорных случаях будет предметом экспертизы, поэтому сказать Вам точно сколько можно, а сколько нельзя может только специалист, причем не юрист, а эксперт, вероятнее всего в филологической области. 

Если Вы даете цитату (с выполнением всех вышеуказанных условий) и разбираете ее или например, даете какую-то свою мысль, возникшую в связи с прочтением произведения, и далее для подтверждения приводите цитату — это допустимо. Все остальное — чревато возникновением претензий правообладателя.

То что кто-то что-то делает и к нему никто пока не предъявил претензий, не может быть основанием для того, чтобы и Вы делали то же самое без каких-либо санкций со стороны правообладателя. 

0
0
0
0
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имело место в практике дело, на мой взгляд, весьма схожее с вашей ситуацией. 

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19.09.2017 N С01-729/2017 по делу N А40-48760/2016

Главный вывод суда таков:

«Ссылаясь на то, что использование ответчиком названного литературного произведения без согласия истца нарушает права последнего как исключительного лицензиата, истец обратился в суд с требованием о взыскании с ответчика компенсации за незаконное использование этого произведения.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, приняв во внимание содержащийся в заключении эксперта Савиной В.С. от 15.02.2017 вывод о совпадении произведения ответчика с 13% текста истца, исходил из того, что при создании спорного произведения ответчик на законном основании применил цитирование литературного произведения истца.
Ссылка истца на то, что в рассматриваемом случае имеет место не цитирование, а копирование, судом первой инстанции была отклонена.
При этом суд первой инстанции сослался на позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 05.12.2003 по делу N 78-Г03-77, согласно которой под цитированием понимается включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого автора; цитата выглядит как одна или несколько выдержек из работ других авторов, опираясь на которые цитирующий автор иллюстрирует свои тезисы, подтверждает высказанные им предположения, критикует либо оспаривает аргументы, с которыми он не согласен, что и определяет разницу между цитированием и копированием».

Приложенный Вами текст выглядит как выборочное копирование текста чужого произведение с редкими комментариями, т.е. в нынешнем виде конспект может быть трактован как нарушение авторского права.

Чтобы минимизировать риск предъявления к Вам претензий, рекомендуется, во-первых, учесть необходимый баланс между цитируемым и собственным текстом; во-вторых, при каждом цитировании указывать (можно ссылкой) автора и произведение.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Брянск

Скажите, пожалуйста, а если делать пересказ текста произведения? То есть есть книга на 300 листов, а я ее пересказываю на 12 листов плюс вставляю некоторым количеством цитат. Будет ли это нарушением авторского права?

Также вопрос — что значит фраза в ГК ст 1270 по-моему: в целях раскрытия творческого замысла…

То есть творческий замысел — это пересказ произведения, или же творческий замысел это цитирование с уточнением?

Касательно «раскрытия творческого замысла» — это как раз из нормы о цитировании, т.е. такая цель — раскрытие замысла — является одним из правомерных оснований цитирования без согласования с автором. 

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати".

С кратким изложением/пересказом много споров. На мой взгляд -  здесь будет иметь место переработка произведения по смыслу  пп.9 п.2 ст. 1279 ГК, т.е. действие, право на которое принадлежит автору и без его согласия реализовано быть не может.

Если Вы планируете создать такую краткую версию с целью её последующей широкой реализации, а тем более с целью извлечения прибыли, то есть риск поступления претензий от представителя автора (вероятно — издателя оригинальной книги). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест. Это законно? Или нужно куда то обратиться? Подскажите пожалуйста. Я уже писала жалобу приставам пришел отказ.
, вопрос №4081008, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство
в 2021 году коллектор подал на меня в суд по выкупленному у банка долгу столетней давности в размере 202 000 рубл+-. Летом прошлого года отправила в суд ходатайство по прекращению исп производства на основании того, что на момент подачи в суд уже не была прописана по тому адресу, куа отправили уведомление, и прийти в суд не могла. Исп производство отменили на всю сумму, все отграничения сняли, карты разблокировали. Сегодня пришло новое исп производство, истец - тот же коллектор, но сумма в 4 раза меньше. Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство. На сколько это законно?
, вопрос №4080889, Кира Цуканова, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию
Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем и планирую отправить мой товар в другой город России почтой России с описью вложения и объявленной ценностью. Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию. Однако, у меня возник вопрос относительно доказательства стоимости товара. Цена, по которой я продаю товар, высока из-за трудозатратного процесса его создания, хотя стоимость закупочных материалов значительно ниже. Я задумался о том, чтобы купить товар у себя, чтобы иметь чеки об оплате и подтверждение его реальной стоимости в случае проблем с посылкой. Однако хотелось бы уточнить, насколько это законно и соответствует ли данный способ доказательствам в случае страхового случая? Буду благодарен за вашу консультацию и рекомендации по данному вопросу.
, вопрос №4078618, виктор лекомцев, г. Пермь
800 ₽
Военное право
Какой за это штраф или какая за это ответственность?
Здравствуйте, сегодня в военкомате получил мобилизационное предписание в котором указано, что я должен явиться в течении 10 часов после начала мобилизации. У меня вопрос, что будет если объявят вторую мобилизацию и я не приду в военкомат по этому предписанию. Какой за это штраф или какая за это ответственность?
, вопрос №4078456, Иван Петров, г. Воронеж
Земельное право
И если нет, то какие наши дальнейшие действия?
Добрый день! Сосед зарегестрировал дом 4.04.2024, нет отступа от забора 3 м, максимум 1,5 м отступ от нашего забора. Насколько это законно? И если нет, то какие наши дальнейшие действия?
, вопрос №4078297, Albina Khudiakova, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018