Договор ИП с ЖСК, по документам которого председатель не является председателем

Первый раз столкнулся с такой ситуацией.

Во всех ЖСК существует председатель правления

и в лице с ним я заключал договора. А здесь

в выписке из налоговой

Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать

от имени юридического лица, в графе должность. указано

«Иное должностное лицо» (вместо председателя) Имею ли я (Я индивидуальный предприниматель) право

заключать договор с таким лицом или нет?

, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Если исходить из положений федерального законодательства, то из него следует в соответствии со статьей 115 Жилищного кодекса РФ:

Органами управления жилищного кооператива являются:
1) общее собрание членов жилищного кооператива;
2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива;
3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

Т.е. ни о каких «иных лицах» в указанной статье не указано, следовательно в качестве органа управления может выступать лицо являющееся именно председателем правления.

При этом также в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ%

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице

л) фамилия,

имя,

отчество

и должность лица,

имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также согласно постановлению Правительства РФ

от 6 июня 2012 года N 558

Об утверждении типового устава жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации

следует:

VIII. Органы управления кооператива. Ревизионная комиссия (ревизор) кооператива

75. Органами управления кооператива являются:

общее собрание (конференция) членов кооператива

правление кооператива;

председатель правления кооператива.

http://docs.cntd.ru/document/9...

На мой взгляд, необходимо выяснить причины, по которым в выписке из налоговой указано «Иное должностное лицо» вместо председателя, так как исходя из приведенных положений федерального законодательства в качестве такого органа управления выступает именно председатель правления, который и вступает в договорные правоотношения с другими лицами.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ГК РФ порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом:

Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

ЖСК является потребительским кооперативом в соответствии со ст.110 ЖК РФ:

4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также — жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

А потребительский кооператив — это разновидность корпорации в силу ст.65.1 ГК РФ:

1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы,...
При этом:

3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.
То есть в принципе положения ГК не ограничивают выбор ЕИО, действующего без доверенности.

В то же время сама по себе выписка из ЕГРЮЛ не является 100%-м подтверждением полномочий руководителя юридического лица, что подтверждает и судебная практика (http://www.garant.ru/products/...).

Поэтому можно посоветовать:

1) уточнить у данного иного лица подтверждение его полномочий первичным подлинным документом;

2) уточнить в налоговой, на основании какого документа данное иное лицо выступает  без доверенности