8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Договор ИП с ЖСК, по документам которого председатель не является председателем

Первый раз столкнулся с такой ситуацией.

Во всех ЖСК существует председатель правления

и в лице с ним я заключал договора. А здесь

в выписке из налоговой

Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать

от имени юридического лица, в графе должность. указано

«Иное должностное лицо» (вместо председателя) Имею ли я (Я индивидуальный предприниматель) право

заключать договор с таким лицом или нет?

23 октября 2018, 11:30, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Павел.

Если исходить из положений федерального законодательства, то из него следует в соответствии со статьей 115 Жилищного кодекса РФ:

Органами управления жилищного кооператива являются:
1) общее собрание членов жилищного кооператива;
2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива;
3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.

Т.е. ни о каких «иных лицах» в указанной статье не указано, следовательно в качестве органа управления может выступать лицо являющееся именно председателем правления.

При этом также в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ%

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице

л) фамилия,

имя,

отчество

и должность лица,

имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также согласно постановлению Правительства РФ

от 6 июня 2012 года N 558

Об утверждении типового устава жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации

следует:

VIII. Органы управления кооператива. Ревизионная комиссия (ревизор) кооператива

75. Органами управления кооператива являются:

общее собрание (конференция) членов кооператива

правление кооператива;

председатель правления кооператива.

http://docs.cntd.ru/document/9...

На мой взгляд, необходимо выяснить причины, по которым в выписке из налоговой указано «Иное должностное лицо» вместо председателя, так как исходя из приведенных положений федерального законодательства в качестве такого органа управления выступает именно председатель правления, который и вступает в договорные правоотношения с другими лицами.

23 октября 2018, 14:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ГК РФ порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом:

Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

ЖСК является потребительским кооперативом в соответствии со ст.110 ЖК РФ:

4. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также — жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.

А потребительский кооператив — это разновидность корпорации в силу ст.65.1 ГК РФ:

1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы,...
При этом:

3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.
То есть в принципе положения ГК не ограничивают выбор ЕИО, действующего без доверенности.

В то же время сама по себе выписка из ЕГРЮЛ не является 100%-м подтверждением полномочий руководителя юридического лица, что подтверждает и судебная практика (http://www.garant.ru/products/...).

Поэтому можно посоветовать:

1) уточнить у данного иного лица подтверждение его полномочий первичным подлинным документом;

2) уточнить в налоговой, на основании какого документа данное иное лицо выступает без доверенности

23 октября 2018, 14:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Должны ли после открытия конкурсного производства уведомить, что я не являюсь председателем кредитного кооператива?
Здравствуйте, после открытия конкурсного производства обязан ли арбитражный управляющий письменно уведомлять, что я больше не являюсь председателем кредитного кооператива. Возник спор по поводу док-в. Обязана ли я делать таблички, сканы док-в и отправлять их по электронной почте ведь я больше не являюсь работником кооператива. Я считаю, что должна была отправить оригиналы док-в, печати, штампы арбитражному с момента конкурсного производства. Я считаю, что делаю сейчас его работу.
24 декабря 2019, 17:34, вопрос №2630001, Резеда Семеновских, г. Копейск
3 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты на человека, который биологически не является отцом ребёнка, но признал его?
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на человека, который биологически не является отцом ребёнка, но признал ребенка как своего, есть документ об установлении отцовства(ребёнок носит его фамилию и отчество). Но при этом мы не были в браке
30 августа 2019, 20:31, вопрос №2492048, Карина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как заключить с сотрудником договор безвозмездного пользования машиной, если он не является собственником?
Здравствуйте!Такой вопрос: Нужно заключить с сотрудником Договор безвозмездного пользования автомобилем.Но Ссудодатель не является собственником авто.Какая нужна доверенность(обычная или нотариально заверенная) ссудодателю, чтоб заключить такой договор.
05 декабря 2016, 07:08, вопрос №1462920, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Победителем открытого конкурса был объявлен поставщик, который СМП не является
Здравтствуйте. Учавствовали в Открытом конкурсе, для СМП, победителем был объявлен поставщик, который таковым не является ( мы проверили его обороты за 2 года и тоочно знаем, что он не смп), но он прикрепил деклорацию о СМП к заявке. Как мы можем доказать, что он не является СМП, если уже практически заключен с ним Государственный контакт?
24 августа 2016, 07:04, вопрос №1355062, Регина, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Может ли человек проживать в общедолевой собственности, собственником которой он не является?
Здравствуйте! Может ли человек на основании генеральной доверенности, проживать на обще долевой собственности, собственником которой он не является? При моем несогласии на то. ( Я с супругой, являемся собственниками 1/2 доли квартиры).
28 октября 2015, 07:43, вопрос №1021771, Виталий,
6 ответов
Дата обновления страницы 23.10.2018