Как избавиться от звонков по поводу чужого займа?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно обратиться в Роскомнадзор, чтобы избавиться от звонков микрозаймовой организации и смс коллекторов. Моя знакомая взяла у них займ и очевидно не все отдала. Когда она брала займ, то дала мой телефон и я подтвердила ее личность, назвала место работы и т.д. Никакой договор поручительства и ничего подобного я не подписывала. Летом начались звонки, с требованиями постоянно ей передать информацию и т.д. На мои слова, что я с ней больше не общаюсь, никто не реагирует, грубят, угрожают. Они утверждают, что я являюсь поручителем, так как есть запись того телефонного разговора. Записи их тел.звонков у меня нет, я и предположить не могла , что это так затянется и они так испортят мне жизнь, есть только номер телефона, с которого вчера в очередной раз звонили, с угрозами, что скоро будут не только звонки, но и выезды. И есть смс с оскорблениями и угрозами жизни и здоровью, полученное в августе.

, Юлия, г. Краснодар
Мария Юрьевна Дейнеко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Так как Ваша знакомая дала Ваш номер телефона, в качестве подтверждения ее личности, а не поручительства (Поручительство по телефону не оформляется, только в письменном виде)

Чтобы доказать то, что Вы не имеете никакого отношения, кроме подтверждения личности по телефону, нужно попросить у банка, кредитный договор, в котором и фигурируют ваши данные, и если ваша подпись там не стоит (нет отдельного договора поручительства), то все требования незаконны.

Если данные действия не помогут, и речь идет об угрозах жизни и здоровью, о порче имущества, то нужно написать жалобу на действия коллекторов и сотрудников банка можно как в государственные органы, так и в общественные организации. (Полиция, прокуратура, следственные органы, роспотребнадзор.

А за деятельностью коллекторских агентств следит ЦБ РФ, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств, а также различные общественные организации.

Помочь в таких ситуациях также могут антиколлекторские агентства, либо обратиться к юристам, которые помогут составить исковое заявление в суд или жалобу в правоохранительные органы.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что брала она не в банке, а в микрофинансовой организации по ее словам Росденьги. Когда они звонили, то представлялись то Росденьги, то Русдолг, то Деньги в руки. И я не знаю. куда конкретно обратиться, не смогла найти офиса этой организации, только много пунктов выдачи денег, а там нет руководства. Поэтому я и хотела обратиться в Роскомнадзор, чтобы мои данные были отозваны из той организации, но не знаю, как правильно составить жалобу, чтобы не отказали.

Вы можете написать мне в сообщении.