8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли служба в армии после освобождения из МЛС?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. У знакомого сложилась непонятная ситуация, он освободился полгода назад, отсидев 5 лет на строгом режиме, сейчас ему 25 лет. Пришел в военкомат, там ничего внятно ответить не могут, нужно служить ему или нет. И если нет (из-за судимости), то там военный билет вроде как не дают, а дают справку, что сидел столько лет по такой то статье. Вообщем где бы нам узнать правду? Спасибо за внимание.

, Алексей, с. Нижняя Тавда
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! Статья 23 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ гласит:

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Ваш знакомый в настоящее время отбыл наказание, но имеет судимость, которая погашается через некоторое время после отбытия (в зависимости от категории тяжести преступления,  за которое он был осужден, Вы не указали статью УК). Пока судимость не погашена и не снята, человек призыву не подлежит. Если после погашения судимости он еще будет призывного возраста (до 27 лет), то может быть призван на службу. Если уже исполнится на тот момент 27 лет — обращается в военкомат и ему выдается военный билет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, через пол года у меня заканчивается отсрочка от армии в связи с учебой, мой отец отбывает срок в тюрьме по статье предачи родины, могут ли меня взять на службу в армию?
Здравствуйте, через пол года у меня заканчивается отсрочка от армии в связи с учебой, мой отец отбывает срок в тюрьме по статье предачи родины, могут ли меня взять на службу в армию?
, вопрос №4776128, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
И какие выплаты предусмотрены?
Здравствуйте, предусмотрена ли на данный момент в Краснодарском крае губернаторская выплата по ранению участника СВО. И какие выплаты предусмотрены?
, вопрос №4775800, Ольга, г. Сочи
Военное право
Это не является последствие контузии, ЧМТ -появился эпилепсии.Ранее до армии, и вовремя армии у меня не было эпилепсия, никогда
Добрый день.Я контрактник с 2019 г. В 2023 году на СВО получил Черепно мозговая травму. Через год 2024 начался эпилепсия в ППД в часте ,2025 году по решению ЦВВК поставили категории -Д, заболевание вовремя службы . Подскажите не является ли это военная травма ,. Это не является последствие контузии ,ЧМТ -появился эпилепсии.Ранее до армии,и вовремя армии у меня не было эпилепсия, никогда.
, вопрос №4775777, Закарья, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
Старшего сына забрали в армию 23.04.24г., 16.06.24г. он подписал контракт, срочная служба кончилась 23.04.25г.после этого был направлен Донецкую и Луганскую область уже на боевые действия, погиб 18.08.25г. Отец подписал контракт 25.01.25г. Проходит службу участвуя в военных действиях. Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
, вопрос №4775735, Юлия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 23.10.2018