8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение контракта о военной службе после окончания ВВУЗа

Здравствуйте! У меня вопрос таков: я курсант военного ВУЗа, а моя семья переехала в Испанию, я бы хотел закончить ВУЗ и уехать жить в Испанию заниматься там бизнесом, возможно ли мне после окончания ВУЗа расторгнуть контракт и возможно ли будет улететь из страны?

23 октября 2018, 10:35, Николай, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.7 рейтинг

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется п.7, ст.35 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

«Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами „д“, »е", «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы."

Размер средств исчисляется согласно методике утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2007 г. N 629.

Если у вас нет дополнительных ограничений связанных с допуском к государственной тайне, тогда при увольнении с военной службы и возмещении затраченных на обучение средств (при необходимости), вы сможете оформить загранпаспорт и улететь из страны.

27 октября 2018, 12:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Увольнение с военной службы, после окончания военного института
Увольнение с военной службы, после окончания военного института
16 октября 2020, 00:58, вопрос №2887323, петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Военная служба после окончания военного училища
После окончания военного училища обязательно продолжение военной службы в войсковой части в чине офицера согласно контракту. Я подписал его на 1 курсе (т.к. поступал, отслужив в армии 8 месяцев). Вопрос состоит в том что, нет желания проходить далее службу, поэтому хотелось узнать как правильно разорвать этот контракт после окончания училища и как(где) лучше это сделать. О вопросе денежной компенсации государству осведомлен.
03 апреля 2019, 15:43, вопрос №2315143, Владислав Иванов, г. Москва
3 ответа
Военное право
Возможно ли увольнение с военной службы после окончания военной академии?
возможно ли увольнение с военной службы после оканчания военной академии , и каким образом все происходит?
28 июля 2018, 16:04, вопрос №2064274, валерий, г. Воронеж
1 ответ
Военное право
После расторжения контракта о службе заново устраиваюсь на военную службу, дают ли подъемные?
после расторжения контракта военной службы и заново устраиваюсь на военнную службу дают подьемные?
13 июня 2017, 04:57, вопрос №1665225, Екатерина, с. Кваркено
1 ответ
Военное право
Отсутвие на военной службе после окончания контракта
Какое наказание полагается за отсутствие на службе после окончания срока контракта, если еще не уволен с военной службы?
24 июля 2013, 07:39, вопрос №139532, Сергей Ревин, г. Саратов
4 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018