Как взыскать деньги за проданный автомобиль, если покупатель ссылается на отсутствие средств?

Добрый день. Продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Покупатель попросил отсрочку платежа на 2-а месяца. На этот период мы оформили договор залога автомобиля до полной выплаты суммы автомобиля. Время прошло, Покупатель говорит, что денег у него нет. Подскажите, в какие органы обратится и как правильно составить обращение. Спасибо.

  • договор залога 2 стр 001
    .jpg
, Алексей, г. Петрозаводск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Алексей,

в силу п.5 ст.488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Залогодержателем выступать должны вы, а покупатель — залогодателем (в договоре напутали)

п.3 той же статьи: в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Если вы хотите потребовать оплаты, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании сумм задолженностей или заявлением о выдаче судебного приказа (все зависит от содержания договора КП ТС и его стоимости).

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Пишите претензию и при неполучении денег, обращайтесь в суд

Алексей, если договором КП ТС не предусмотрен претензионный порядок, то не теряйте времени — в суд.

Ст. 132 ГПК. П. 1 ст. 135 ГПК.  Обязательно наличие досудебного урегулирования спора