8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать деньги за проданный автомобиль, если покупатель ссылается на отсутствие средств?

Добрый день. Продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Покупатель попросил отсрочку платежа на 2-а месяца. На этот период мы оформили договор залога автомобиля до полной выплаты суммы автомобиля. Время прошло, Покупатель говорит, что денег у него нет. Подскажите, в какие органы обратится и как правильно составить обращение. Спасибо.

    договор залога 2 стр 001
    .jpg
23 октября 2018, 10:25, Алексей, г. Петрозаводск
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Алексей,

в силу п.5 ст.488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Залогодержателем выступать должны вы, а покупатель — залогодателем (в договоре напутали)

п.3 той же статьи: в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Если вы хотите потребовать оплаты, то можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании сумм задолженностей или заявлением о выдаче судебного приказа (все зависит от содержания договора КП ТС и его стоимости).

23 октября 2018, 11:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Пишите претензию и при неполучении денег, обращайтесь в суд

23 октября 2018, 11:55
0
0
0
0

Алексей, если договором КП ТС не предусмотрен претензионный порядок, то не теряйте времени — в суд.

23 октября 2018, 12:17

Ст. 132 ГПК. П. 1 ст. 135 ГПК. Обязательно наличие досудебного урегулирования спора

23 октября 2018, 12:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как мне вернуть свой автомобиль если покупатель не выплатил остальную сумму от продажи
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как мне вернуть свой автомобиль если покупатель не выплатил остальную сумму от продажи. Прошёл уже год машина зарегистрирована на меня
19 июня, 15:37, вопрос №3057340, Маргарита, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, можно ли продать автомобиль, если он перешел по наследству, на четверых дольщиков, один из
здравствуйте,можно ли продать автомобиль ,если он перешел по наследству,на четверых дольщиков,один из дольщиков находиться в тюрьме,а мне пологается половина автомобиля,могу ли я через суд продать,так как моя доля автомобиля больше,чем у других
26 августа 2020, 17:06, вопрос №2849772, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть проданный автомобиль, если покупатель не переоформил авто в установленный срок?
Подскажите,могу ли я вернуть своё проданное авто, если покупатель нарушил договор купли-продажи и не переоформил автомобиль в установленный срок,(мне уже пришли 2 штрафа)???
12 мая 2018, 11:54, вопрос №1993297, Александр, г. Воронеж
2 ответа
Автомобильное право
Могут ли новые хозяева продать автомобиль, если я не получил денежные средства?
Продал машину за региональный мат капитал оформили договор купли продажи по специальному бланку в мро переофомили документы , могут ли новые хозяева продать автомобиль ,если я не получил не деньги
05 февраля 2018, 20:42, вопрос №1897164, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Автомобильное право
Будет ли действительным договор купли-продажи автомобиля, если покупатель ребенок 15 лет?
Будет ли являться действительным договор купли продажи автомобиля, если покупателем являлся ребёнок 15-ти лет? Сделка состоялась без согласия законных представителей ребёнка.
26 февраля 2017, 20:44, вопрос №1552999, Никита, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 23.10.2018