Как оформить документы на право собственности в отношении недвижимости?

Имеется участок земли и построенный на нем дом! Но в права наследства не вступала ещё моя бабушка! Сейчас домом и участком пользуется мой отец! Как можно оформить документы на недвижимость спустя столько лет и несколько поколений?

, Евгения, г. Вологда
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Какие документы имеются на дом или земельныйй участок?

Если не имеется никаких документов, то как бабушка поселилась в этот дом?

Необходима хоть какая-то зацепка иначе дом будет считаться самовольной постройкой.

К РФ Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Евгения
Клиент, г. Вологда
С чего я должна начать, чтобы узнать и восстановить данные документы? Какие инстанции? Может быть архив? Никто ничего из родни не знает и не помнит, а меня это не устраивает…

Вологдатехинвентаризация, ГП Вологодской области — время работы, отзывы и схема проезда. Телефон +7 (8172) 71-40-30

Попробуйте с этой организации, так как до 1997 года проходила инвентаризация недвижимости

если успешно и данная организация даст ответ, напишите мне, нажмите оценку сообщения пожалуйста