8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по ОСАГО пострадавшему в ДТП пассажиру

Проконсультируйте, пожалуйста! В результате ДТП пассажир автотранспортного средства пострадал, им были получены травмы, которые по судмедэкспертизе признаны тяжкими. Пострадавший должен получить выплаты по ОСАГО. Может ли на ход выплат повлиять то, что ОСАГО было оформлено на машину с другим регистрационным номером? Дело в том, что ОСАГО было оформлено год назад. Спустя 1-2 месяца после оформления ОСАГО, с машины были сняты номера злоумышленниками, что зафиксировано в ГАИ. Авария произошла через несколько месяцев после смены регистрационного номера.

23 октября 2018, 10:00, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день! У Вас имеются какие-нибудь документы по ДТП? приложение к постановлению либо определению, где указывается информация о транспортных средствах.

Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

Если транспортное средство было застраховано, но в период действия договора менялись только гос. знаки, это не является основанием для отказа в выплате.

Кроме того, при отсутствии полиса ОСАГО пострадавший вправе предъявить требования к РСА а также получить выплату по полису второго участника.

23 октября 2018, 14:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право пострадавший в ДТП пассажир требовать какие-либо выплаты?
Здравствуйте! Нелегальные частные перевозки людей. Имеет ли право пострадавший в ДТП пассажир требовать какие-либо выплаты?
29 июля 2019, 00:04, вопрос №2452233, Лариса, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Возмещение перевозчиком морального вреда пострадавшему в ДТП пассажиру
Здравствуйте. Пассажирский автобус пострадал в ДТП. В протоколе ГИБДД, составленном на месте ДТП есть список пострадавших. Через менее чем неделю после ДТП пассажир обращается к предприятию-перевозчику за возмещением морального вреда, озвучивает сумму вплоть до 100 000 руб. В протоколе ГИБДД в списках пострадавших его нет. Но он в день ДТП обратился в больницу, оформил больничный - с его слов. Больничный не предъявлял, только билет. Со слов пассажира, характер повреждений - ушибы. Вопрос: 1.Существует ли обязанность пострадавшего пассажира заявлять себя в протоколе ГИБДД на месте ДТП? 2. Если пассажир не заявил о себе в протоколе, имеет ли он право на возмещение морального вреда и в какой сумме? 3. существуют ли какие-либо срок в течение которого пассажир может обратиться за возмещением морального вреда?
28 ноября 2018, 16:58, вопрос №2181923, Калугина Ирина Александровна, г. Пермь
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как рассчитать неустойку по задержки выплаты ОСАГО?
здравствуйте, я хотела бы узнать , как рассчитывать неустойку по задержки выплаты осаго , если дтп произошло декабря 2013 года, а заявлено в росгострах было 16 января 2014
12 мая 2016, 17:23, вопрос №1249691, Анна, г. Ижевск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли взыскивать деньги с виновника ДТП, если выплата ОСАГО не превысила страховой лимит?
здравствуйте, я виновник дтп (у обоих осаго), пострадавшему оценили ущерб порядка 100000, страховая (со слов пострадавшего) ссылаясь на то что а/м не новый согласна выплатить половину, остаток он хочет взыскать с меня 1 - правомерно ли это, ведь страховой лимит по осаго не превышен и не должен ли он судиться со страховой из-за низкого размера выплаты? 2 - можно ли при попытке взыска с меня денег ссылаться на экспертизу при которой я не присутствовал? 3 - мои действия если он отказывается судиться со своей страховой и попытается взыскать с меня ущерб в судебном порядке?
12 января 2016, 11:36, вопрос №1096326, Павел, г. Екатеринбург
3 ответа
ОСАГО, Каско
Выплата ОСАГО после ДТП с причинением ущерба здоровью, какие документы нужно предоставить?
Выплата компенсации осаго по дтп , ущерб здоровья. Какие документы нужно предоставить для выплаты и в течения какого времени? Установлен тяжкий вред здоровью , установлен виновник дтп
11 января 2016, 19:34, вопрос №1095536, Дарья, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2018