Выплаты по ОСАГО пострадавшему в ДТП пассажиру

Проконсультируйте, пожалуйста! В результате ДТП пассажир автотранспортного средства пострадал, им были получены травмы, которые по судмедэкспертизе признаны тяжкими. Пострадавший должен получить выплаты по ОСАГО. Может ли на ход выплат повлиять то, что ОСАГО было оформлено на машину с другим регистрационным номером? Дело в том, что ОСАГО было оформлено год назад. Спустя 1-2 месяца после оформления ОСАГО, с машины были сняты номера злоумышленниками, что зафиксировано в ГАИ. Авария произошла через несколько месяцев после смены регистрационного номера.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день! У Вас имеются какие-нибудь документы по ДТП? приложение к постановлению либо определению, где указывается информация о транспортных средствах.

Согласно ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

Если транспортное средство было застраховано, но в период действия договора менялись только гос. знаки, это не является основанием для отказа в выплате.

Кроме того, при отсутствии полиса ОСАГО пострадавший вправе предъявить требования к РСА а также получить выплату по полису второго участника.