8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, если ранее не вступал в наследство

Здравствуйте. Такой вопрос - после смерти родителей, трое братьев договорились, что в наследство вступит только младший. Он оформил дом с землёй на себя. Старший подписал отказ от наследства, средний ничего не подписывал. В дальнейшем они хотели продать дом с землёй и разделить деньги. Но младший брат умер, и землю с домом на себя оформил его сын. Могут ли остальные два брата претендовать на данное имущество?

, Владимир, г. Саратов
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. К сожалению, но если брат не оставил завещание на Вас с братом, то его наследство будет делиться по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

То есть сын, его жена будут наследниками имущества брата. И только им решать будут ли отдавать Вам какие-то денежные средства или оставят имущество себе. 

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Нет, не могут уже братья претендовать на имущество. 

Наследство было принято и оформлено должным образом. Оно стало собственностью принявшего наследство. После его смерти, в отсутствие завещания, согласно ст. 1142 ГК на имущество вправе претендовать наследники первой очереди — родители, супруга умершего и его дети. Таким образом сын принял наследство и оформил его на себя должным образом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.10.2018