8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель СНТ препятствует технологическому присоединению индивидуального садовода

Добрый день. Я 22-02-18г купил дачный участок в СНТ Труд г.Сочи. Документы на участок все новые. Участок был не подключен к электросетям садоводства. Когда я обратился к председателю за подключением моего участка, то мне озвучили сумму в 300тыс.руб. за 5Квт. При этом какие либо документы, обосновывающие эту сумму предоставлять отказались. Тогда я пошел в местную электросетевую компанию Кубаньэнерго, к которой подключена ТП садоводства (СНТ является собственником ТП), узнать об альтернативных способах электрификации. Мне сказали что для того чтобы я смог подключиться и получить тех условия от сетевой организации я должен выйти из СНТ и стать садоводом индивидуалом. Я так и сделал. Взял справку и председателя что я не являюсь членом СНТ Труд. И сетевая организация приняла от меня заявку и выдала мне тех. Условия подключения к сетям через инфраструктуру и ТП СНТ. Все условия я выполнил, согласовал проект по увеличению отбора мощности из ТП, все документы и разрешения от сетевой компании у меня имеются. Все расходы на модернизацию ТП садоводства и протяжку кабельной линии вместе с материалами я взял на себя. Но председатель уперся и препятствует подключению(не пускает инженеров сетевой организации). Мотивируя тем, что ТП принадлежит СНТ и строилась на деньги садоводов так же как и столбы для линии электро передач. Я же ссылаюсь на Постановления №1351 от 10.11.2017 г. — Раньше, если собственник участка на территории СНТ хотел заключить индивидуальный договор энергоснабжения (и не зависеть в вопросах энергоснабжения от товарищества), ему надо было заключить с СНТ специальный договор на пользование электросетями товарищества. Теперь это требование отменено. — Вновь продекларировано право электросетей использовать инфраструктуру СНТ для подключения «индивидуалов», при этом СНТ не вправе препятствовать этим действиями и требовать за это какую-либо плату. На основании которых сетевая компания будет исполнять свои обязательства. Подскажите как мне действовать в этой ситуации если председатель и далее будет препятствовать моему законному праву?

    WP_20181020_16_32_41_Pro
    .jpg
    WP_20181020_16_33_44_Pro
    .jpg
23 октября 2018, 09:39, Сергей, г. Сочи
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В данном случае вам следует задокументировать факт отказа председателя впустить на территорию СНТ инженеров энергосбытовой компании для выполнения работ по подключению.

Также рекомендовал бы вам письменно направить председателю требование о допуске инженеров на территорию СНТ для подключения. В данном требовании просите чтобы он выдал вам письменный ответ о согласовании времени либо об отказе в допуске.

На основании данных документов вам следует обратиться в суд с иском об обязании СНТ не чинить препятствий в подключении

На основании судебного акта вместе с приставами приедете и подключитесь приставы будут внимательно следить и если председатель в порцессе исполнения будет мешать его оштрафуют

С уважением Александр

23 октября 2018, 11:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
МОЭСК проиграл суд СНТ. Может ли третье лицо подать иск к СНТ?
МОЭСК проиграл суд СНТ (см. вложения). Мы- третье лицо. Может ли третье лицо подать иск от себя к СНТ? Вижу это так.: заявление в СНТ с требованием не препятствовать технологическому присоединению к сетям МОЭСК и получению физ. лицом ээ необходимой мощности (15 квт.) При отказе или отсутствии ответа -в суд на ущемление прав потребителя. При согласии-ответ СНТ будет основанием для МОЭСК выполнить тех.прис. На апелляционном суде председатель СНТ заявил, что СНТ не препятствует присоединению, но в резолюц. часть это не вошло. Возможно, есть другой путь( вид искового заявления) , преследующего ту же цель ?
04 июня 2020, 08:27, вопрос №2792144, Каверин Юрий Владимирович, г. Москва
21 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Законно ли «председатель» требует с нас деньги, если мы ни в какое СНТ,ДНП, или КП не вступали и не являемся членами? И может ли по закону МОЭСК отказать в технологическом присоединении до 15 кВ?
Добрый день! В мае 2017 года был приобретен участок у физического лица. В процессе оформления выяснилось, что на участке нет электричества, но столб и счетчик перед участком есть. После разговоров с соседями выяснили, что надо обращаться к некому «председателю». Мы с ним связались, никаких документов он нам предъявить не смог, сказал только, что после оплаты (в 350тыс) даст нам договор(видимо на разрешение подключения к «его» столбу и счетчику) и с этим договором можно будет поехать в МОЭСК. Нас это не устроило, мы подали заявку на технологическое присоединение напрямую в МОЭКС. Практически сразу нам позвонил этот товарищ и сказал, что без оплаты он напишет в МОЭСК отказ и в любом случае нам придется оплатить ему сумму в 350тыс руб. Заявка в МОЭСК пока находится на стадии рассмотрения. В связи с выше изложенным есть несколько вопросов: законно ли он («председатель») требует с нас деньги, если мы ни в какое СНТ,ДНП, или КП не вступали и не являемся членами? И может ли по закону МОЭСК отказать в технологическом присоединении до 15 кВ? Заранее спасибо!
05 июля 2018, 10:23, вопрос №2044503, Светлана, г. Щелково
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Суд. Могут ли отказать в технологическом присоединении?
Индивидуальный садовод неэлектрифицированного снт. Подавал заявку на ТП и приложил договор использования общего имущества(инфраструктуры) в котором говорится, что в садовом товариществе нет объектов электросетевого хозяйства. Теперь сетевая в суде говорит, раз я приложил документ о пользовании инфраструктуры, то сначала снт должны эту инфраструктуру провести сами за свой счет. Правомерен ли отказ ответчика? Пункт 10 861 пп РФ з) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце третьем пункта 8(5) настоящих Правил, - копия договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования. Третий абзац пункт 8.5 В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Между тем, второй пункт 8.5 говорит, что я могу использовать объекты сетевой непосредственно: Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
21 марта 2017, 21:08, вопрос №1580340, Евгений, г. Егорьевск
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Технологическое присоединения к электрическим сетям дома на территории СНТ
Я купил участок с жилым домом в границах СНТ. У СНТ в собственности своя ТП 10/0,4 кВ и сети 0,4 кВ. Дом уже был подключен к сетям СНТ на момент покупки. Сети 0,4 кВ СНТ ветхие, на ЛЭП только одна или две фазы, падение напряжения до 180-200 В, постоянные КЗ на ЛЭП делают жизнь в доме проблематичной, денег на реконструкцию собрать невозможно. Я вышел из СНТ и заключил договор об использовании инфраструктуры СНТ. Подал заявку на тех. присоединение на 12 кВт 0,4 кВ (три фазы) в МРСК, приложив договор с СНТ. У МРСК в пределах 500 м. от моего дома есть две свои ТП с линиями 0,4 кВ. МРСК выдали тех. условия на опосредованное ТП через сети СНТ, не указав никаких мероприятий для себя, например по строительству линий и т.д. Просто написали подключайтесь к существующей опоре СНТ. Никаких обращений со стороны МРСК в адрес СНТ не поступало. На мой мотивированный отказ МРСК ответили что в соответствии с пунктом 8(5) правил ТП (861 постановления) СНТ не в праве препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения и раз у меня есть договор с СНТ - согласие СНТ не нужно. При этом возможность выполнить тех. присоединение с требуемыми характеристиками к сетям СНТ ничем не подтверждается. Обращался в УФАС и прокуратуру, данные организации встали на сторону МРСК. Новая редакция (от сентября) названия раздела IV правил ТП установленных 861 постановлением не спасает, т.к. СНТ не попадает по действие данного раздела имея всего 100 кВт мощности (что меньше указанных в пункте 12(1) 150 кВт). На какие еще пункты законов и норм делать упор в таком случае?
24 ноября 2015, 17:52, вопрос №1050808, Роман Гаврилов, г. Вологда
8 ответов
Земельное право
Как заставить председателя СНТ принимать у меня взносы
при оформлении договора купли-продажи земельного участка в СНТ выявилась задолженность по оплате услуг. но несмотря на это юстиция оформила догор и выдала документы на право собственности. А теперь председатель СНТ невыдаёт мне книгу садовода и не принимает оплату за период моего владения участком пока я не погашу задолженность предыдущего владельца.Правомерны-ли действия председателя и каковы сроки давности задолженности (за какой перид я должен платить). Спасибо.
09 октября 2013, 12:38, вопрос №247762, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 23.10.2018