8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель СНТ препятствует технологическому присоединению индивидуального садовода

Добрый день. Я 22-02-18г купил дачный участок в СНТ Труд г.Сочи. Документы на участок все новые. Участок был не подключен к электросетям садоводства. Когда я обратился к председателю за подключением моего участка, то мне озвучили сумму в 300тыс.руб. за 5Квт. При этом какие либо документы, обосновывающие эту сумму предоставлять отказались. Тогда я пошел в местную электросетевую компанию Кубаньэнерго, к которой подключена ТП садоводства (СНТ является собственником ТП), узнать об альтернативных способах электрификации. Мне сказали что для того чтобы я смог подключиться и получить тех условия от сетевой организации я должен выйти из СНТ и стать садоводом индивидуалом. Я так и сделал. Взял справку и председателя что я не являюсь членом СНТ Труд. И сетевая организация приняла от меня заявку и выдала мне тех. Условия подключения к сетям через инфраструктуру и ТП СНТ. Все условия я выполнил, согласовал проект по увеличению отбора мощности из ТП, все документы и разрешения от сетевой компании у меня имеются. Все расходы на модернизацию ТП садоводства и протяжку кабельной линии вместе с материалами я взял на себя. Но председатель уперся и препятствует подключению(не пускает инженеров сетевой организации). Мотивируя тем, что ТП принадлежит СНТ и строилась на деньги садоводов так же как и столбы для линии электро передач. Я же ссылаюсь на Постановления №1351 от 10.11.2017 г. — Раньше, если собственник участка на территории СНТ хотел заключить индивидуальный договор энергоснабжения (и не зависеть в вопросах энергоснабжения от товарищества), ему надо было заключить с СНТ специальный договор на пользование электросетями товарищества. Теперь это требование отменено. — Вновь продекларировано право электросетей использовать инфраструктуру СНТ для подключения «индивидуалов», при этом СНТ не вправе препятствовать этим действиями и требовать за это какую-либо плату. На основании которых сетевая компания будет исполнять свои обязательства. Подскажите как мне действовать в этой ситуации если председатель и далее будет препятствовать моему законному праву?

Показать полностью
  • WP_20181020_16_32_41_Pro
    .jpg
  • WP_20181020_16_33_44_Pro
    .jpg
, Сергей, г. Сочи
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В данном случае вам следует задокументировать факт отказа председателя впустить на территорию СНТ инженеров энергосбытовой компании для выполнения работ по подключению.

Также рекомендовал бы вам письменно направить председателю требование о допуске инженеров на территорию СНТ для подключения. В данном требовании просите чтобы он выдал вам письменный ответ о согласовании времени либо об отказе в допуске.

На основании данных документов вам следует обратиться в суд с иском об обязании СНТ не чинить препятствий в подключении

На основании судебного акта вместе с приставами приедете и подключитесь приставы будут внимательно следить и если председатель в порцессе исполнения будет мешать его оштрафуют

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Земельное право
Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022
Здравствуйте. Администрация подала иск о взыскании о незаконном обогащении за пользование земельным участком в СНТ с 07.06.2021-28.11.2022. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4057080, Антон, г. Абакан
Доверенности нотариуса
Как считаются присутствующие на собрании если было 37 человек и 16 доверенностей у председателя?
Здравствуйте! Как считаются присутствующие на собрании если было 37 человек и 16 доверенностей у председателя?
, вопрос №4056727, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу ст
Пришёл судебный приказ по оплате членских взносов в СНТ, с 2015 г по 2023г. Могу ли я оплатить задолженность СНТ(истцу) только за последние три года сразу (ст.196 ГК РФ), либо я должен сначала подать возражения о пересмотре долга по судебному приказу, и уже после этого оплачивать? Либо оплатить, и в возражении просить отметить судебный приказ, в связи с отсутствием задолженности по взносам за последние три года?
, вопрос №4056191, Кирилл, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета
Купили участок. На участке стоит столб на нем счётчика подключен.электричеством 3в, опломбирован. У бывшего собственника после пожара аннулировали лиц счёт 2016г после 6мес со дня пожара. Но Рос.сети установили нов.счётчик. Бывший собственник просил возобновить лицевой счёт ТК уже стоит счётчик и он планирует восстановить дом и а акт Россетти не могут дать на счетчик без лиц счета. Собственник старый и слепой мужчина не помнит( Может ли мы воспользоваться ситуацией и подключится без тех.присоединения на 3кв. ТК тех.присоединение стало стоить очень дорого.
, вопрос №4055843, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018