Завещание - можно ли никому ничего не завещать?

Проблемы нет. Есть вопрос))

Человек, больной, которому недолго осталось хочет написать завещание , в котором он НИКОМУ ничего не завещает., хотя у него есть взрослые дети. Возможно ли это по закону?

, Антонина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Смысл завещания заключается в следующем:

ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Поэтому ничего не завещать нельзя, можно завещать имущество, например, детскому дому. То есть, составляя завещание в пользу каких-либо организаций, других лиц, можно лишить наследства наследников по закону. При этом нужно иметь в виду следующую оговорку в свободе завещания.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

http://www.consultant.ru/docum...

У него одни долги, поэтому он не хочет обременять детей…

Тогда дети могут просто не вступать в наследство и долги к ним не перейдут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Антонина
Клиент, г. Москва

По-моему им могут навязать наследование. Нет?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно понимать, что после смерти его имущество не испарится в воздух и не будет похоронено вместе с ним, то есть кому-то оно в итоге достанется

Он принципиально хочет, чтобы имущество не досталось наследникам, или хочет завещать его кому-либо не из числа наследников?

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

То есть завещать имущество можно любым лицам — физическим, юридическим, государству и т.д.

Любого наследника по закону можно оставить без завещания, если он  не имеет права на обязательную долю

Антонина
Клиент, г. Москва

У него одни долги, поэтому он не хочет обременять детей…

Так дети и не будут обременены

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах наследуемого имущества

То есть больше, чем они унаследуют, долгов они взять не смогут

Например, если получают в наследство миллион рублей, то и по долгам отвечают в размере не более миллиона

Если ничего не получают, то и по долгам не отвечают

Кроме того, они могут вообще не принимать наследства и по долгам следовательно тоже отвечать не будут

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антонина, добрый день, да это возможно исходя из принципа свободы завещания.

Регламентируется такое право ст. 1119 ГК РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

Такая формулировка как «никому» невозможно, но да, действительно можно завещать государству.

Антонина
Клиент, г. Москва

То есть, лишая наследников завещания ОБЯЗАТЕЛЬНО надо завещать кому-то другому?

Тогда легче вообще несоставлять завещание и воспользоваться правом предусмотренным ст. 1157 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускает
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Антонина! Здравствуйте! В силу ст.1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Не завещать никому просто не имеет смысла, так как здесь тогда «включается» наследование по закону (см. глава 63 ГК РФ).

Как нотариус посмотрит на такое завещание — вопросы.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антонина.

Завещание подразумевает оставление нажитого определенному кругу лиц (лицу).

ст. 1119 ГК гласит

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам

Если данные лица не будут указаны, то раздел нажитого будет в силу закона (так, например, наследники первой очереди — дети, родители, супруг\а умершего).