Обязательная доля в наследстве при наличии завещания
Добрый день. Мое завещание составлено следующим образом: сыну квартиру, мужу загородный дом. В квартире сын прописан один, собственность оформлена на меня. Муж вышел на пенсию по возрасту. Может ли он претендовать ещё и на квартиру?
Если он пенсионер, то вправе претендовать на обязательную долю независимо от содержания завещания.
Уточните, квартиру приобретали в браке? Купили, унаследовали, получили в дар?
Кидготко Оксана Валерьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сердечно благодарю за ответ. Квартиру я получила, состояние в браке, по наследству от мамы. Точнее, я получила долю в маминой квартире, где они проживали вдвоем с отчимом, а потом эту долю по договору обмена обменяла на собственную квартиру отчима, чтобы разделить с ним квартиру.