8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли в Казахстане доверенность, заверенная в РФ?

Добрый день! Мой сын студент ВУЗа России. В настоящее время появился необходимость оформить документ на сына в военкомате.По этому требуется доверенность от него при получении справок. Вопрос: Может ли находясь в Москве сын заверить доверенность на отца у местного нотариуса?

, муратбек, г. Москва
Вячеслав Васильев
Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

В настоящее время между Казахстаном (с 19.05.1994) и Россией (с 10.12.1994) действует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

В соответствии с данной Конвенцией граждане каждой из договаривающихся сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других договаривающихся сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной договаривающейся стороны.
Документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других договаривающихся сторон доказательной силой официальных документов.
Таким образом, нотариальная доверенность, выданная в  России для представления интересов лица на территории Казахстана должна действовать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Может ли свекровь подать на гражданство России с просроченными документами?
Здравствуйте У свекрови есть просроченные документы Казахстана. Дети граждане РФ. Может ли свекровь подать на гражданство России с просроченными документами?
, вопрос №3965075, Ирина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?
Могу ли я пересечь границу с ЛНР в Ростов с ребенком без разрешения отца, и могу ли я пересечь границу с несовершеннолетней родной сестрой с не нотариально заверенной доверенностью от матери?
, вопрос №3964870, Анастасия, Алчевск
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, можно ли сделать доверенность на жену, без присутствия мужа ( военнослужащий)?
Добрый вечер, можно ли сделать доверенность на жену, без присутствия мужа ( военнослужащий)?
, вопрос №3964772, Олеся, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли это сделать дистанционно?
Здравствуйте, подскажите с таким вопросом. Я нахожусь не в Российской Федерации но явлюсь гражданином, у меня есть необходимость сделать нотариальную доверенность и заверить паспорт у нотариуса. Возможно ли это сделать дистанционно? Т.К доверенность делаю на родную маму. Нужна она, чтобы открыть для меня банковскую карточку.
, вопрос №3963895, Александр, ст-ца. Тбилисская
Конституционное право
Нужна ли мне доверенность на выезд от родителей?
Здравствуйте. У меня такая ситуация - мне 16 лет и я хочу на каникулах поехать в Питер на несколько дней. Планирую разместиться в Хостеле. Нужна ли мне доверенность на выезд от родителей?
, вопрос №3963667, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2018