8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать 16-летнему при отказе проживать с матерью?

Я не хочу больше жить с моей мамой так как она заставляет меня учиться, а я этого не хочу. Мне 16 лет и мне кажется что условия моего существования не совсем соблюдаются. Что делать?

23 октября 2018, 08:04, Надежда, г. Краснодар
Анастасия Кулинич
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация — объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Если согласие родителей, усыновителей (одного из них) или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.

Дела об объявлении эмансипации несовершеннолетнего рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей (одного из них), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 24, п. 5 ч. 1 ст. 262, ч. 2 ст. 263, ст. ст. 287, 288 ГПК РФ).
К заявлению необходимо приложить, в частности, копии документов, подтверждающих основания для эмансипации (например, копию заключенного трудового договора), а также документ, подтверждающий уплату госпошлины (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

По общему правилу дело о признании несовершеннолетнего эмансипированным рассматривается и разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда (ч. 1 ст. 154, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).

Правовые последствия эмансипации несовершеннолетнего.

С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. При этом его родители (усыновители, попечитель) не несут ответственности по его обязательствам, возникшим, в частности, вследствие причинения им вреда (п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 27 ГК РФ).
Эмансипированный несовершеннолетний не приобретает прав и обязанностей, в отношении которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Например, он не может получить водительские права, за исключением права на управление транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1». Также он не обязан содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и не может быть призван на военную службу.

23 октября 2018, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что если 16 летняя девушка просит интим фото у 18 летнего парня, а потом отпровляет в МВД что теперь будет?
Что если 16 летняя девушка просит интим фото у 18 летнего парня, а потом отпровляет в МВД что теперь будет?
09 мая 2020, 13:16, вопрос №2767182, иван, г. Киров
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Что если 16 летняя девушка просит интим фото у 18 летнего парня, а потом угражает что фото отправит в мвд
Что если 16 летняя девушка просит интим фото у 18 летнего парня, а потом угражает что фото отправит в мвд
09 мая 2020, 10:53, вопрос №2767085, иван, г. Киров
1 ответ
Наркотики
Что грозит 16-летнему подростку за распространение наркотиков?
Здравствуйте, у подруги моей внука поймали при распространении наркотиков, т.е. при поднятии закладки 2.5. гр мефидрона для дальнейшего распространения (закладок). Т.е. внук получается закладчик.. мальчику 16 лет.. он убегал и все выкинул, но в телефоне была переписка и он подписал чистосердечное ... Что ему грозит? Возможно ли условно? Пока ходит под подпиской о невыезде из города, суда ещё не было... Мальчик при задержании был не один, с ним было ещё двое, один несовершеннолетний тоже, а другой уже совершеннолетний, 19 лет, но взрослого почему то отпустили... Что грозит 16 летнему подростку??
01 декабря 2019, 22:46, вопрос №2606582, Виктория, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что делать 16 летнему, если ему угрожает взрослый мужчина?
Мне 16 лет мне угрожает взрослый мужчина , он присылает мне фото обнажённой мамы и пишет что мне и маме не жить , что делать и накажут ли его ?
20 октября 2019, 08:08, вопрос №2556372, Никита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Что делать в случае отказа о предоставлении политического убежища на территории РФ?
Здравствуйте! Ситуация следующая: гражданин Турции около 20 лет женат на гражданке РФ. Трое детей, у всех гражданство РФ. До лета текущего года постоянно проживали в Турции. Летом приехали к родственникам супруги, всей семьей. Во время пребывания в России в Турции произошла попытка гос.переворота, после которого начались аресты, аннулирование загранпаспортов турецких граждан. Загранпаспорт этого человека также был аннулирован и незаконно изъят в консульстве Турции (на территории РФ). В течение недели гражданин Турции подал заявление о предоставлении политического убежища на тер-рии России. Вся семья сейчас находится в России. Какова возможность получения положительного ответа на заявление? Будут ли учитываться такие факторы как отсутствие судимости гр.Турции (имеется соответствующий документ с апостилем), принадлежность супруги и детей к гражданству РФ, длительный брак? Что делать в случае отказа в предоставлении убежища (существует угроза преследования гр-на Турции по его прибытию на родину)? Спасибо.
05 ноября 2016, 12:06, вопрос №1431377, Ляйсан, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2018