Может ли ребенок жить на жилплощади отца, если там не прописан?

мы с ребенком зарегистрированы у моей матери.переехали к мужу в другую область.здесь квартира есть.в которой у него 1 третья .то есть одна комната.но вквартиру его мать запустила жильцов.уже год они там живут.мы жили на съемном жилье.были финансовые трудности.переехали к ней.она нас постоянно выгоняет.учиняет скандалы.к себе уехать я не могу сейчас.а здесь жить негде ибо мужу ключи от его квартиры не дают и не получает он от съема ничего.каким образом можно решить вопрос?имеются ли права и у ребенка в том числе на проживание на жилплощади мужа

, Лидия, г. Волоколамск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Лидия ситуация у вас действительно сложная. Выселять вашего мужа, не давать ему ключи свекровь не имеет права, с этим надо идти к участковому. На площади которая принадлежит вашему мужу он может принимать и вас и ребёнка, если квартира реально поделена. Но если квартира в натуре не разделена, кому какая часть принадлежит здесь уже сложнее. Чтобы решить вопросы вашему мужу надо выходить в суд с иском о реальном разделе квартиры, чтобы выделить свою долю, разделит счета по оплате коммунальных услуг. Тогда у вашего мужа будут чёткие аргументы для мамы, это моя комната.

Лидия
Клиент, г. Волоколамск

Спасибо за ответ.Дело в том, что документально у него треть квартиры.Документы на нее готовы к продаже., Муж нежил в ней на условиях, что она продается и мы получаем одну третью от сделки.Год уже продаем.Недавно узнали, что она не собирается продавать, есть покупатели, но она отклоняет предложения-то дешево, то еще что-то. Нам сказала, что деньги от съема ей нужны покрытьдолги по ссудам и кредитам, а отдавать деньги нам, чтоб мы купили свое жилье не намерена. На нашу просьбу пустить нас в одну комнату сказала, что не даст нам там житья, и там люди живут.Нас из своего дома с ребенком уже 5 раз выгоняла в ночь на улицу.Написала участковому на меня заявление о побоях и грозит вызвать опеку чтоб у меня ребенка отняли ибо он живет в плохих условиях. А нам и деться некуда. Права моего ребенка ущемляются? Постоянная брань.Она дереться со мной, ее старший сы бил меня по лицу и она бьет, когда я защищалась и схватила ее за руку-она выдирала мне волосы, сраззу подала заявление участковому.Всем рассказывает будто я проститутка и кукушка(. А я учитель начальных классов.И даже издома выходит страшно после такого.Свидетели, что она дереться и оскорбляет есть-соседи.

Лидия
Клиент, г. Волоколамск

Извините за опечатки, нервничаю.