Кто должен понести ответственность за полученный ожог?

Моей дочке сделали операцию(лапароскопию), после которой на ее ноге остался большой ожог( диаметром около 1,5 см и глубиной до мышечной ткани). Врач сказал, что это пробило изоляцию у электрода, который был прикреплен к ноге пациента. В выписке об этом ничего не сказано, были на приеме у хирурга, он даже в карте ничего не написал( будто мы и не были у него). Поясните,пожалуйста, кто должен понести ответственность за полученный ожог и как мне поступить?

, Наталья, г. Ярославль
Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

добрый день, ответственность должна нести медицинская организация в которой проводилась операция.

т.к. оказание медицинских услуг регулируется законом о защите прав потребителей, напишите претензию, в которой изложите суть претензии и что вы хотите от организации в добровольном порядке.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Прежде всего вам необходимо добиться того чтобы ожог был зафиксирован в медицинских документах, то есть повторно обратитесь к врачу и потребуйте, чтобы он зафиксировал факт наличия ожога, в случае его отказа звоните в вышестоящие организации. После того как факт наличия ожога будет зафиксирован обратитесь к руководству больницы с претензией, в случае отказа возмещать вам ущерб, можете обратиться как в страховую компанию, так и в правоохранительные органы.

Наталья
Клиент, г. Ярославль
А как оценить ущерб?
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Представляется, что в настоящем случае написанием претензий к лечебному учреждению вряд ли чего добьетесь — клиника явно намеревается скрыть этот факт. Необходимо обращаться в в настоящем случае правильным бы было обращение о привлечении клиники к административной ответственности за оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности. А после того, как доказательства будут собраны, обращаться уже в суд. Мы поможем подготовить Вам все необходимые документы.